Пожар в зоне отчуждения ликвидировали
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям отчиталась о полной пожара в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на замглавы ГосЧС Николая Чечеткина.
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям отчиталась о полной пожара в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает со ссылкой на замглавы ГосЧС Николая Чечеткина.
На брифинге он констатировал отсутствие открытых источников огня в зоне происшествия, однако отметил, что еще два дня займет устранение источников тления. Чечеткин подчеркнул, что радиационный фон в зоне пожара и в Киеве по-прежнему на уровне нормы и его повышение не ожидается.
Пожару в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС начались вечером 28 апреля. Основной версией их происхождения указывает поджог, однако следователи не исключают неосторожного обращения с огнем. По данным Greenpeaceогнем были охвачены около 10 тысяч гектаров леса.
Арсений Яценюк, прибывший в район пожара, назвал его самым крупным в зоне отчуждения за последние 22 года.
Авария на Чернобыльской АЭС, одна из крупнейших техногенных катастроф, произошла в 1986 году: 26 апреля на станции взорвался реактор четвертого энергоблока, за этим последовал выброс радиоактивных веществ. После этого вокруг АЭС создали зону отчуждения площадью 4800 квадратных километров, из которой эвакуировали два города (Припять и Чернобыль) и 74 села.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара