В Душанбе скончался бывший председатель Совета министров Таджикистана

Avesta.Tj | 27.04.2015 | В Душанбе, на 79-м году жизни скончался экс-председатель Совета министров Таджикистана Изатулло Хаеев. Свои соболезнования в связи с кончиной политического деятеля, его родным и близким выразил президент Эмомали Рахмон.

Как отмечается в соболезновании, опубликованном на официальном сайте главы государства, президент с болью принял известие о смерти политического и государственного деятеля.

В своем соболезновании президент подчеркивает, что покойный Иззатулло Хаеев внес свой вклад в воспитание талантливых кадров и развитие страны.

Изатулло Хаеев родился 22 июня 1936 года в кишлаке Ходжаисхок Кулябского района Таджикистана. С 1973 по 1978 годы являлся председателем Горно-Бадахшанского облисполкома, 1978-1983 годы министр мясной и молочной промышленности Таджикистана. До 1986 года первый секретарь Кулябского обкома Компартии Таджикистана.

С 1986 года по 1990 год занимал должность председателя Совета министров Таджикистана, с декабря 1990 года по июнь 1991 вице-президент Таджикистана, после чего, до января 1992 года занимал пост премьера страны.

До 1996 года Изатулло Хаеев руководил аппаратом президента республики.

Читайте также