В Душанбе проходит первый таджикско-французский бизнес-форум
Avesta.Tj | 24.04.2015 | Первый таджикско-французский бизнес-форум проходит сегодня в Душанбе в здание Национальной библиотекиТаджикистана. Об этом «Авеста» сообщили в Госунитарном предприятии «Таджикинвест».
По данным источника, в таджикскую столицу прибыла большая делегация - представителей деловых кругов Франции, прендставляющие порядка 30 известные французские компании.
Накануне французская делегация провела встречу с руководством Торгово-промышленной палаты Таджикистана, в ходе которой обсуждались вопросы дальнейшего развития и укрепления двухсторонних связей и перспективы наращивания торгово-экономического взаимодействия бизнес-сообществ Таджикистана и Франции путем организации и проведения совместных симпозиумов, выставок, ярмарок, конференций, а также привлечения иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики страны и налаживание бизнес-связей между частными компаниями.
По данным Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ, в работе форума с таджикской стороны участвуют представители частного сектора, коммерческих банков, Госкоминвеста, а также других заинтересованных государственных структур.
Целью проведения бизнес-форума является ознакомление французских компаний с инвестиционными возможностями Таджикистана, привлечение французских инвестиции в таджикскую экономику, а также налаживание партнерских отношений между частными компаниями двух стран.
По словам источника, на мероприятии также будут презентованы приоритетные инвестиционные проекты Таджикистана.
По данным Агентства по статистике республики, товарооборот между Таджикистаном и Францией в первом квартале текущего года составил около $3 млн. Практически вся указанная сумма приходится на импорт товаров из Франции.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне