Постпред Таджикистана при ООН призывает поддержать «водные» инициативы РТ
Avesta.Tj | 22.04.2015 | Постоянный представитель Таджикистана в Организации Объединенных наций Махмадамин Махмадаминов рассказал радио ООН о новой «водной» инициативе Таджикистана.
«В 2015 году завершается Международное десятилетие действий «Вода для жизни» 2005-2015 гг. С учетом растущих проблем в области эффективного управления водными ресурсами необходимо провести оценку мер, принятых в его рамках, и разработать новые задачи, которые соотносились бы с целями устойчивого развития на период после 2015 года», - цитирует Радио ООН М.Махмадаминова.
Он отметил, что на прошедшем в середине апреля в Южной Корее Всемирном водном форуме президент Таджикистана предложил объявить Международное десятилетие под лозунгом «Вода для устойчивого развития».
«Современные глобальные вызовы и угрозы, включая рост населения, изменение климата, учащение стихийных гидрометеорологических явлений, нехватка воды и ее низкое качество, значительно влияющие на уровень бедности, увеличение инфекционных заболеваний, детскую и материнскую смертность, все еще требуют мобилизации наших усилий и принятия соответствующих мер».
Посол Таджикистана напомнил, что 9-11 июня в Душанбе состоится международная конференция высокого уровня по итогам реализации предыдущего Международного десятилетия действий «Вода для жизни» 2005-2015 гг.
Махмадамин Махмадаминов выразил надежду, что государства-члены примут активное участие в работе форума.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты