Китайские компании решат проблему нехватки поливной воды в двух районах Согда
Возможности и перспективы развития сотрудничества были обсуждены на встрече председателя Согдийской области Абдурахмона Кодири с президентом компании Asia Ridgers Foundation Investment Group CO Limited Ма Хианглингом и генеральным менеджером компании СR20G КНР Минг Тао. В ходе беседы было отмечено, что компания СR20G находится в городе Сиан и является одной из ведущих компаний в сфере проектирования, строительства железных дорог, метро, трасс, аэропортов, мостов и туннелей, а также водохранилищ.
Возможности и перспективы развития сотрудничества были обсуждены на встрече председателя Согдийской области Абдурахмона Кодири с президентом компании Asia Ridgers Foundation Investment Group CO Limited Ма Хианглингом и генеральным менеджером компании СR20G КНР Минг Тао.
В ходе беседы было отмечено, что компания СR20G находится в городе Сиан и является одной из ведущих компаний в сфере проектирования, строительства железных дорог, метро, трасс, аэропортов, мостов и туннелей, а также водохранилищ.
В настоящее время специалисты этой компании заняты изучением проектов строительства водохранилищ в зоне Исфанасой Джаббор Расуловского района и Дальён Ганчинского района.
На встрече было отмечено, что в этих районах во время посевного и поливного сезона постоянно ощущается нехватка ирригационной воды. Хозяйства Джаббор Расуловского района для полива земель используют воду реки Ходжа-Бакирган, а так как этой водной артерией пользуются и аграрные хозяйства Бободжон Гафуровского района, ощущается ее нехватка. В связи с этим, аграрным хозяйствам двух районов приходится использовать ресурсы этой реки поочередно и строго по графику.
Глава области отметил, что строительство водохранилищ, которое является приоритетным для этого региона, решит проблему нехватки ирригационной воды, а также даст возможность для орошения новых земель. Он также проинформировал руководителей компаний о ходе реформ в аграрной сфере и процессе создания на базе крупных хозяйств индивидуальных и семейных фермерских хозяйств.
В ходе встрече было достигнуто взаимопонимание по вопросам расширения сотрудничества. В завершении А.Кодири выразил готовность оказывать всестороннее содействие процессу реализации подобных проектов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара