В Таджикистане началась кампания по вакцинации детей (видео)
Министерство здравоохранения и социальной защиты населения приступило к вакцинации детей в возрасте от 2 до 4 месяцев. Будут вакцинированы около 150 до 200 тыс. детей республики. <div class="emvideo emvideo-video emvideo-youtube"><div class="emfield-emvideo emfield-emvideo-youtube"> <div id="emvideo-youtube-flash-wrapper-1"><object type="application/x-shockwave-flash" height="350" width="468" data="http://www.youtube.com/v/drioGhzFoHI&rel=0&enablejsapi=1&playerapiid=ytplayer&fs=1" id="emvideo-youtube-flash-1"> <param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/drioGhzFoHI&rel=0&enablejsapi=1&playerapiid=ytplayer&fs=1" /> <param name="allowScriptAcess" value="sameDomain"/> <param name="quality" value="best"/> <param name="allowFullScreen" value="true"/> <param name="bgcolor" value="#FFFFFF"/> <param name="scale" value="noScale"/> <param name="salign" value="TL"/> <param name="FlashVars" value="playerMode=embedded" /> <param name="wmode" value="transparent" /> </object></div></div></div>
Министерство здравоохранения и социальной защиты населения приступило к вакцинации детей в возрасте от 2 до 4 месяцев. Будут вакцинированы около 150 до 200 тыс. детей республики.
Как сообщил заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Навруз Джафаров на пресс-конференции 20 апреля, иммунизация проводится с целью предотвращения распространения среди новорожденных и повышения их иммунитета и повышения уровня информированности населения о преимуществах вакцинации. Тема кампании «Ликвидировать пробелы в иммунизации!». Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих. Она позволяет предотвращать миллионы случаев смерти от инфекционных болезней в мире.
10-я Европейская неделя иммунизации ежегодно проводится под эгидой Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, сказал Н. Джафаров.
Ежегодно Республика Таджикистан поддерживает инициативу ЕРБ ВОЗ и проводит в период Европейской недели иммунизации мероприятия, направленные на пропаганду иммунопрофилактики, как одного из средств эффективной профилактики инфекционных болезней.
Иммунизация является испытанным инструментом для борьбы с инфекционными болезнями, представляющими угрозу для жизни, и их ликвидации. По данным ВОЗ, в мире каждый год от инфекционных болезней умирают 500 тыс. детей в возрасте 3 года до 24 месяцев, сказал Навруз Джафаров.
«Благодаря иммунизации человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивым к инфекционной болезни. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни», - сказал он.
В Таджикистане разработан соответствующий план, в соответствии с которым предусматривается проведение в рамках Европейской недели иммунизации – 2015 года ряда мероприятий, направленных на повышение знаний медицинских работников в вопросах иммунопрофилактики, по проведению разъяснительной работы с населением с использованием различных информационных форм о значении иммунопрофилактики в предупреждении заболевания детей и взрослых инфекционными болезнями. Также планируется проведение круглого стола с участием представителей министерства здравоохранения и социальной защиты населения, международных организаций ВОЗ, ЮНИСЕФ, Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) и СМИ.
Государственное учреждение «Республиканский центр иммунопрофилактики» министерства здравоохранения и социальной защиты населения призывает население страны поддержать инициативу и принять участие в мероприятиях, проводимых в Таджикистане, приуроченных к Европейской недели иммунизации.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара