В Таджикистане рост числа зарегистрированных преступлений составил 14,2%

Avesta.Tj | 16.04.2015 | Более 6,4 тыс. преступлений было зарегистрировано в Таджикистане в первом квартале текущего года.

По данным Агентства по статистике страны, в целом, по республике отмечено увеличение числа зарегистрированных преступлений на 14,2%, в том числе, по Хатлонской области - 34,3%, Согдийской области - 17,7%, РРП - 15,8%, по городу Душанбе - 0,9%. В то же время уменьшилось число зарегистрированных преступлений по ГБАО - на 6,3%.

По данным источника, за указанный период было зарегистрировано 1 тыс. 543 тяжких преступлений, что на 12,4% больше, чем в январе - марте 2014 года.

Увеличилась регистрация случаев мошенничества - на 14,5%, взяточничества - 21,3%, краж - 36%, в том числе квартирных краж - на 13,6%, разбойных нападений с 11 до 15 случаев.

По сравнению с январем - мартом 2014 года, отмечено уменьшение регистрации преступлений связанных с наркотиками - на 11,4%.

Уменьшилась регистрация случаев изнасилования и покушений на изнасилование - на 53,8%, умышленных тяжких телесных повреждений - на 44,4%, грабежей - на 14,8% и хулиганства - на 7%.

В отчетном периоде зарегистрировано 877 преступлений экономической направленности. В число этих преступлений входит взяточничество, хищение в крупных и особо крупных размерах, кражи и другие.

Общая раскрываемость преступлений в январе - марте 2015 года составила 83,6% против 82,2% - в январе - марте 2014 года.

Читайте также