Названа основная версия убийства журналиста Бузины
Украинская милиция назвала основную версию убийства журналиста и писателя Олеся Бузины — его профессиональная деятельность. Об этом «Украинским Новостям» сообщил руководитель Главного управления МВД Украины в Киеве Александр Терещук.
Украинская милиция назвала основную версию убийства журналиста и писателя Олеся Бузины — его профессиональная деятельность. Об этом «Украинским Новостям» сообщил руководитель Главного управления МВД Украины в Киеве Александр Терещук.
По его словам, отрабатывается также версия убийства на почве неприязненных отношений. «У следствия есть уже семь свидетелей», — отметил Терещук.
Согласно на сайте МВД Украины, сотрудники правоохранительных органов опросили несколько очевидцев. В министерстве также рассказали, что видеокамеры, установленные на здании, около которого был застрелен журналист, зафиксировали движение синего автомобиля марки Ford (по информации советника главы МВД Украины Антона Геращенко, у машины были латвийские или белорусские номера). Объявлен план-перехват «Сирена».
По предварительным данным, потерпевшему стреляли в голову и грудь, при этом точное число выпущенных пуль устанавливается, добавили в милиции. Предположительное орудие убийства — пистолет ТТ калибра 7,62. В то же время в правоохранительных органах , что Бузина получил четыре огнестрельных ранения, одна из пуль попала потерпевшему в голову.
Геращенко , что преступление могло быть организовано российскими спецслужбами «для создания атмосферы террора в Киеве, для создания в российских СМИ атмосферы истерии».
Президент Украины Петр Порошенко в кратчайшие сроки найти исполнителей и назвать организаторов убийств журналиста Бузины, а также бывшего народного депутата от Партии регионов (был застрелен 15 апреля). «Природа [преступлений] и [их] политический смысл понятны — это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине», — сказал глава государства.
45-летний Олесь Бузина, выступавший за федерализацию Украины и равноправный статус русского и украинского языков, был застрелен в четверг днем около своего дома на улице Дегтяревской двумя неизвестными в масках. Возбуждено дело об умышленном убийстве.
Бузина работал в журналистике с 1992 года. Сотрудничал с несколькими украинскими СМИ. Является автором таких книг, как «Вурдалак Тарас Шевченко», «Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину». Бузина также вел ряд телевизионных программ. С января по март 2015 года был шеф-редактором газеты «Сегодня». Уход с должности он , в частности, цензурой в издании. С 2006 года работал специальным корреспондентом газеты, вел авторские колонки.
15 апреля стало известно о еще одного украинского журналиста — Сергея Сухобока, скончавшегося в результате нанесенных ему . Двое подозреваемых задержаны и арестованы.
Читайте также
- Долг «Барки точик» перед Рогунской ГЭС вновь приблизился к миллиарду сомони
- В Таджикистане началось специальное учение ОДКБ «Кобальт-2026»
- КСИР уничтожил 59-й американский беспилотник MQ-9 над Персидским заливом
- Водителей в Душанбе предупредили об ограничении движения 20 октября
- США и Центральная Азия договорились укреплять торговлю и безопасность
- Власти Хатлона назвали размер средней зарплаты в области