Глава Верховного суда покинул свой пост
Avesta.Tj | 16.04.2015 | Нусратулло Абдуллозода отозван с должности председателя Верховного суда Таджикистана, в связи с выходом на пенсию. Об этом сообщает официальный сайт пресс-службы президента.
По данным источника, на должность председателя Верховного суда предложен глава Центральной комиссии по выборам и референдумам Шермухаммад Шохиён.
Также, в связи с выходом на пенсию с занимаемой должности отозван первый зампредседателя Верховного Суда Махмуджон Ашуров, а на его место предложен Абдулхафиз Ашурзода, ранее занимающий должность первого заместителя председателя душанбинского суда.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поблагодарил Нусратулло Абдуллозода за его многолетние заслуги перед судебными органами и другими ведомствами, а молодые кадры призвал работать честно и внести свой вклад в обеспечение судебной справедливости.
Также по поручению президента Карим Каримзода отозван от должности судьи Конституционного суда и предложен первым заместителем председателя Конституционного суда. Абдуллоджон Абдуллоев в связи с выходом на пенсию отозван от должности судьи Конституционного суда, а на должность судьи этого суда предложена кандидатура Даврона Хошимзода.
Также были отозваны со своих должностей заместитель Высшего экономического суда Мародбегим Ширинджон и четверо других судей в связи с выходом на пенсию. Зебунисо Абдуллоева была предложена на должность первого заместителя ВЭС, 6 молодых судей, которые имеют пятилетний опыт работы, были предложены на должности судей ВЭС.
В целом из Конституционного, Верховного судов и Высшего экономического суда было отправлено на пенсию 19 человек, а 23 молодых кадра – предложены на утверждение верхней палаты парламента.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара