Совместная операция АКН и ГКНБ: Задержана крупная партия наркотиков
Сотрудники Управления АКН и Управления ГКНБ Таджикистана по ГБАО провели совместную операцию, в результате которой была задержана крупная партия наркотиков. Другая группа предполагаемых наркоконтрабандистов была задержана в Хатлонской области, на юге Таджикистана
Avesta.Tj | 15.04.2015 | Сотрудниками Управления Агентства по контролю за наркотиками (УАКН) Таджикистана по ГБАО в Дарвазском районе задержан гражданин Афганистана при попытке контрабанды наркотиков.
Как поясняет сообщает центр общественных связей АКН РТ, между Управлениями АКН и ГКНБ РТ по ГБАО был подписан совместный план проведения оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
В ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления АКН и Управления ГКНБ по ГБАО в кишлаке Тогмай джамоата Вишхарв Дарвазского района по подозрению в контрабанде наркотиков был задержан 20-летний гражданин – житель улусволи Мой Май провинции Бадахшан Исламской Республики Афганистан.
При нём был обнаружен и изъят мешок, внутри которого находилось 5 упаковок с веществом тёмно-коричневого цвета со специфическим запахом и 7 упаковок с веществом тёмно-зелёного цвета.
Согласно заключению судебной экспертизы Управления АКН по ГБАО, изъятые вещества представляют собой «опий» весом более 6 килограмм и каннабис весом около 6 кг. Общий вес изъятого наркотика составляет более 12 кг.
По данному факту возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РТ – ст. 200 ч.3 «Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта в крупном размере», ст. 289 «Контрабанда» и ст. 335. «Незаконное пересечение государственной границы Республики Таджикистан».
В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по установлению граждан Таджикистана, причастных к данному преступлению. Задержанный водворён в ИВС Управления Агентства.
Кроме того, сотрудниками Управления Агентства по контролю за наркотиками по Хатлонской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны пятеро жителей области. Во время задержания у них было обнаружено и изъято около 2 кг опия.
Таким образом, ликвидирована ещё одна преступная группа, которая продолжительное время занималась распространением наркотиков на территории приграничных с Афганистаном районов.
Все задержанные водворены в ИВС Управления Агентства. Возбуждено уголовное дело, отмечается в сообщении ЦОС антинаркотического ведомства.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн