СБУ возбудила против Януковича уголовное дело об узурпации власти
Служба безопасности Украины (СБУ) завела новое уголовное дело против бывшего президента страны Виктора Януковича. Об этом в своем Facebook сообщил заместитель председателя рабочей группы при Минюсте по доработке закона о люстрации Карл Волох.
Служба безопасности Украины (СБУ) завела новое уголовное дело против бывшего президента страны Виктора Януковича. Об этом в своем сообщил заместитель председателя рабочей группы при Минюсте по доработке закона о люстрации Карл Волох.
Как сообщает , наряду с Януковичем фигурантами дела стали судьи Конституционного суда Украины и ряд других крупных чиновников
«Сегодня вечером [8 апреля] в СБУ зарегистрировано уголовное дело по обвинению бывшего президента Януковича, судей Конституционного суда и ряда других высокопоставленных должностных лиц в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти в стране! В ближайшее время многим «неприкасаемым» будут объявлены подозрения», — говорится в сообщении.
Чиновник подчеркнул, что данное уголовное дело является «судьбоносным для Украины» и «не имеющим аналогов в украинской юриспруденции». По его словам, следователи «получили полную поддержку и зеленый свет» от главы СБУ Наливайченко и генпрокурора Украины Шокина.
В отношении Януковича на Украине возбуждено уже несколько уголовных дел.
В январе 2015 года его объявили в международный розыск по линии Интерпола по обвинению в присвоении, растрате или завладении собственностью путем злоупотребления, совершенного в особо крупных размерах или организованной группой.
Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего президента страны.
4 февраля Верховная рада Украины приняла закон о лишении Виктора Януковича звания президента Украины.
6 февраля Генпрокуратура Украины обвинила Януковича в создании преступной организации с целью узурпации власти, сообщает .
Как заявил Виталий Ярема, который на тот момент занимал пост генпрокурора, при правлении Януковича было оказано давление на Конституционный суд, который отменил конституционную реформу 2004 года и восстановил в стране президентско-парламентскую форму правления.
«Таким образом, Янукович взял под свой контроль парламент и назначенное правительство. В результате конституционного переворота произошла фактическая узурпация власти», — сказал он.
Читайте также
- В Душанбе обсудили доступ к правосудию и защиту прав человека
- Южная Корея выделит Душанбе грант до $1,9 млн на развитие умного транспорта
- Таджикистан представил в Париже приоритетные проекты транспортной инфраструктуры
- В Согдийской области Таджикистана начали выпускать лечебные напитки из алоэ вера
- Посол Таджикистана обсудил с главредом кувейтской газеты «Аль-Джарида» сотрудничество в сфере СМИ
- В подмосковной Лобне выявлена фиктивная постановка на учет иностранных граждан