В Душанбе обсудят роль корпоративного управления в привлечении компаниями инвестиций

Роль корпоративного управления в привлечении инвестиций в таджикские компании планируется обсудить   в четверг, 9 апреля, в ходе мероприятия , который организован Международной финансовой корпорацией (IFC) и консалтинговой компанией «Имкон консалтинг».

Роль корпоративного управления в привлечении инвестиций в таджикские компании планируется обсудить в четверг, 9 апреля, в ходе мероприятия, организованного Международной финансовой корпорацией (IFC) и консалтинговой компанией «Имкон консалтинг».

Как сообщили «АП» в представительстве IFC в Душанбе, в ходе мероприятия планируется обсудить ограничения, с которыми сталкивается инвестор в Таджикистане, значимость раскрытия информации компаниями для инвесторов, деятельность по защите прав инвесторов, развитие корпоративного управления в республике.

Также планируется презентовать результаты исследования по оценке полноты и качества коммуникаций таджикских акционерных обществ с инвестиционным сообществом.

«По наблюдениям экспертов, на прошедших в 2014 году нескольких инвестиционных форумах большинство потенциальных инвесторов не проявили заинтересованности во вливании инвестиционных ресурсов в бизнес в РТ ссылаясь на риски, связанные с отсутствием открытости и прозрачности в деятельности компаний», - отметили в офисе IFC.

В представительстве Корпорации добавили, что «инвесторы хотят видеть в компаниях, в которые они готовы вложить свои средства, систему, которая обеспечивает достаточный уровень информационной прозрачности, ясности в процессе принятия корпоративных решений и, тем самым предоставляет инвесторам дополнительные гарантии».

Читайте также