Фото семьи Назарбаева выдали за снимок родни таджикского дворника
В российском сериале «Одинокие сердца» производства компании УПС историческую фотографию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева выдали за снимок родни таджика, приехавшего на заработки в Россию.
В российском сериале «Одинокие сердца» производства компании УПС историческую фотографию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева выдали за снимок родни таджика, приехавшего на заработки в Россию. Как сообщает казахское издание , по сюжету, дворника Довлата избивают во дворе скинхеды, его соседка спешит на помощь, спасает бедного гостя из Центральной Азии и т.д., а он, в свою очередь рассказывает о себе и показывает фото своей семьи, которая ждет его в Таджикистане.
Таким образом, крупным кадром появляется фото «его семьи», по которой он детально описывает членов семьи: Сара Алпысовна (супруга Нурсултана Назарбаева) по сюжету его старшая сестра Фатима, Дарига Назарбаева (дочь) — сестра Зульфия. А одного из внуков казахского президента он называет маленьким Рахимом.
На кадре видно, что самого Нурсултана Назарбаева на фото «преобразили» в таджикского старика, а покойного зятя Рахата Алиева заменили другим человеком.
Так, в фильме показывая на «преображенного» Нурсултана Назарбаева, говорится, что «Самый красивый, вот, дедушка (указывая на фото старика-таджика). Рохим-баба. Ему 92 года. Невесты до сих пор сватаются, представляете. А он говорит: «Нет, денег нет, калым платить нечем, жениться не буду».
Таким образом, в интервью , генеральный продюсер сериала Ирина Заря подтвердила «нелепую ошибку».
По ее словам, в 2012 году при перевозке реквизита, его часть была утеряна и пришлось изготавливать недостающий реквизит в пожарном порядке прямо на съемочной площадке.
«Реквизитор в спешке использовала фотографию, взятую из интернета. Мне стыдно за моих сотрудников и искренне жаль, что подобное произошло. Я хорошо понимаю, что наши сожаления нас нисколько не оправдывают. Этот случай стал серьезным уроком всему нашему коллективу. Я приношу извинения Президенту Казахстана, его семье и всем казахстанцам», — сказала Ирина Заря.
В свою очередь, генеральный директор кинокомпании «УПС» (Украинская продакшн студия) Ирина Черемис заявила, что глубоко сожалеет по данному поводу.
«Мы глубоко сожалеем о случившемся недоразумении и признаем свою вину. От себя лично, от лица коллектива компании прошу принять искренние и глубочайшие извинения главе дружественного нам государства президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, его семье и всему казахстанскому народу. Мы обязательно разберемся в этой ситуации, и виновные в данном инциденте понесут наказание», — пообещала Ирина Черемис.
«Также хочу заверить, что Казахстан и казахстанцы являются близкими и добрыми друзьями украинского народа, и мы в свою очередь ценим успехи республики, уважаем признанный во всем мире авторитет вашего государства и лично Президента Казахстана», — отметила она.


Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%