Боевики ИГ запустили англоязычные новости на радио «аль-Байан»
Боевики «Исламского государства» (ИГ) начали трансляцию англоязычных новостей на интернет-радио «аль-Байан» (al-Bayan), передает Associated Press. Версии новостных блоков на арабском и русском существовали ранее.
Боевики «Исламского государства» (ИГ) начали трансляцию англоязычных новостей на интернет-радио «аль-Байан» (al-Bayan), передает . Версии новостных блоков на арабском и русском существовали ранее.
В первом выпуске сообщалось о деятельности исламистов на территории Ирака, Сирии и Ливии. В частности, обсуждалась предполагаемая гибель командира ИГ во время захвата исламистами лагеря для беженцев «Ярмук» на окраине Дамаска, а такэе взрыв, организованный террористом-смертником в иракском городе Киркуке, и нападения на местную милицию в Ливии.
У исламистов также есть ежемесячный интернет-журнал Dabiq. В нем также рассказывается о религии и деятельности боевиков.
Летом 2014 года исламисты начали наступление на северные районы Ирака и Сирии. Сейчас террористическая организация контролирует часть территории этих стран, включая нефтяные месторождения.
Против «Исламского государства» проводят наземные и воздушные операции Вооруженные силы Ирака и Сирии, удары по их позициям наносят силы международной коалиции. За ИГ воюют до 200 тысяч человек, в том числе, по данным американской разведки, 20 тысяч иностранцев. В России деятельность этой группировки запрещена.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России