В Таджикистане разрабатывается новый закон «Об инвестициях»
Пути улучшения привлечения иностранных инвестиций в экономику Таджикистана обсуждены в ходе круглого стола 6 апреля в Душанбе. Данное мероприятие было организовано Государственным комитетом по инвестициям и управлению госимуществом РТ. Открывая работу круглого стола, первый заместитель главы Госкоминвеста Лочин Файзуллоев отметил, что цель мероприятия – обсуждение вопросов по улучшению привлечения иностранных инвестиций и определение барьеров в этом важном направлении для Таджикистана.
Пути улучшения привлечения иностранных инвестиций в экономику Таджикистана обсуждены в ходе круглого стола 6 апреля в Душанбе. Данное мероприятие было организовано Государственным комитетом по инвестициям и управлению госимуществом РТ.
Открывая работу круглого стола, первый заместитель главы Госкоминвеста Лочин Файзуллоев отметил, что цель мероприятия – обсуждение вопросов по улучшению привлечения иностранных инвестиций и определение барьеров в этом важном направлении для Таджикистана.
Также перед участниками круглого стола выступили постоянный представитель Европейского банка реконструкции и развития в РТ Ричард Джонс, руководитель департамента по развитию частного сектора Координационного совета партнеров по развитию Кристин Лаабс, ректоры ряд ВУЗ Таджикистана и другие.
Со стороны иностранных инвесторов выступили директор ООО «Шивер-Таджкистан» (мировой бренд «Ашан») Фредерик Лоббе, торговый представитель КНР в РТ, представители Горнопромышленной компании Таджикистана и Китая.
В ходе круглого стола представителями Госкоминвеста была представлена информация о процессе разработки проекта закона РТ «Об инвестициях» в новой редакции.
Отметим, что действующий в Таджикистане закон «Об инвестициях» был принят в конце апреля 2007 года.
По итогам круглого стола участниками было принято заявление, в котором говорится об укреплении законодательства, сокращении вмешательства в деятельность предпринимателей со стороны проверяющих органов, в частности искоренения частых проверок.
Также в заявлении говорится о создании Фонда страхования инвестиций и разработке Стратегии инновационных инвестиций.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку