В Таджикистане существенно выросли остатки банковских вкладов и кредитов

Общий остаток кредитов в банковской системе Таджикистана на конец февраля этого года составил 10,1 млрд. сомони, что на 28% больше объема аналогичного периода 2014 года, сообщает пресс-служба Национального банка Таджикистана (НБТ). В регуляторе отмечают, что в структуру остатков кредитов 51,9% (5,230,9 млн. сомони) входят краткосрочные кредиты и 48,1% (4,847,4 млн. сомони) - долгосрочные кредиты, что, по мнению аналитиков НБТ, свидетельствует о росте объемов долгосрочных кредитов.

Общий остаток кредитов в банковской системе Таджикистана на конец февраля этого года составил 10,1 млрд. сомони, что на 28% больше объема аналогичного периода 2014 года, сообщает пресс-служба Национального банка Таджикистана (НБТ).

В регуляторе отмечают, что в структуру остатков кредитов 51,9% (5,230,9 млн. сомони) входят краткосрочные кредиты и 48,1% (4,847,4 млн. сомони) - долгосрочные кредиты, что, по мнению аналитиков НБТ, свидетельствует о росте объемов долгосрочных кредитов.

Средневзвешенный процент по кредитам за этот период в национальной валюте составил 23,93% годовых, а в иностранной валюте - 22,77% годовых.

«Наряду с ростом потребности населения к финансам, объем выданных микрокредитов в январе-феврале 2015 года имел тенденцию роста, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,8%. Из них отдаленным горным районам страны было выдано микрокредитов в размере 179,7 млн. сомони, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года больше на 0,7%», - говорится в сообщении.

Между тем, в Нацбанке подчеркивают, что общий остаток депозитов в кредитных организациях республики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 17,5% и составил 6,663,4 млн. сомони.

В структуре остатков депозитов 34,1% или 2,273,6 млн. сомони составляют депозиты юридических лиц и 65,9% или 4,389,8 млн. сомони депозиты физических лиц.

«За первые два месяца 2015 года средневзвешенный процент по депозитам в национальной валюте составил 15,34% и в иностранной валюте 11,99% годовых», - отмечают в регуляторе.

Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России

Читайте также