Ключи от Hyundai - из рук президента
Президент Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки по Согду 23 марта присутствовал при сдаче в эксплуатацию амфитеатра, который расположился рядом с Дворцом Арбоб в Б.Гафуровском районе Согда. В день открытия здесь состоялся международный турнир по национальной борьбе гуштингири, победителем которого стал известный борец Комроншох Устопириён.
Президент Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки по Согду 23 марта присутствовал при сдаче в эксплуатацию амфитеатра, который расположился рядом с Дворцом Арбоб в Б.Гафуровском районе Согда. В день открытия здесь состоялся международный турнир по национальной борьбе гуштингири, победителем которого стал известный борец Комроншох Устопириён.
Общая площадь нового амфитеатра составляет 3,5 га. Здание построено в виде полукруга, длина амфитеатра составляет 180 метров, ширина 22 метра, в середине здания построен трехэтажный VIP-зал.
Вход в амфитеатр украшают фонтаны, окрестность – цветы, декоративные деревья и кустарники.
В новом амфитеатре в присутствии президента страны и других зрителей состоялась финальная часть международного турнира по национальной борьбе (гуштини милли).
В завершающих схватках соревнования состязались знаменитые пахлавоны из всех регионов Таджикистана, а также соседних стран – Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Победителями в своих весовых категориях стали: 55 кг - Джомии Ҳасан, 60 кг - Хушкадам Хусравов, 65 кг - Тилло Абдуллозода, 70 кг - Хамроз Раджабов, 80 кг - Аъзамшо Расулов, 86 кг - Фирдавс Аминов, 95 кг - Абдуваххоб Сатторов, +95 - Джурахон Назаров. Из зарубежных спортсменов отличился казахский борец, завоевавший золото в весовой категории 75 кг. Победители получили по 5000 сомони от организаторов турнира.
В абсолютной весовой категории в борьбе за главный приз – автомашину марки Hyundai победу одержал таджикский борец Комроншох Устопириён, ключи от выигрыша спортсмену вручил лично Эмомали Рахмон.
Комроншох в решающей схватке одолел Джурахона Назарова.
Читайте также
- В Душанбе обсудили доступ к правосудию и защиту прав человека
- Южная Корея выделит Душанбе грант до $1,9 млн на развитие умного транспорта
- Таджикистан представил в Париже приоритетные проекты транспортной инфраструктуры
- В Согдийской области Таджикистана начали выпускать лечебные напитки из алоэ вера
- Посол Таджикистана обсудил с главредом кувейтской газеты «Аль-Джарида» сотрудничество в сфере СМИ
- В подмосковной Лобне выявлена фиктивная постановка на учет иностранных граждан