В Душанбе по подозрению во взяточничестве задержаны два высокопоставленных сотрудника АКН
По подозрению в получении крупной взятки были задержаны начальник следственного отдела АКН Саидмухтор Беков и начальник 5-ого отдела оперативно-розыскного управления Эргаш Маликов. По данным следствия наркополицейские обещали "смягчить" статью ранее задержанному за незаконный оборот наркотиков
Avesta.Tj | 30.03.2015 | Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана сообщает о задержании двух высокопоставленных сотрудников Агентства по контролю за наркотиками (АКН) РТ.
Телевизионный сюжет об этом, подготовленный пресс-центром АКН, был показан в субботу вечером по государственным телевизионным каналам.
Начальник следственного отдела АКН Саидмухтор Беков и начальник 5-ого отдела оперативно-розыскного управления Эргаш Маликов подозреваюится в получении взятки в особо крупном размере.
Как отмечается в телесюжете, в конце января этого года сотрудниками Агентства были задержаны двое подозреваемых в распространении синтетических наркотиков - «экстази», в отношении которых было возбуждено уголовное дело по статье 200 ч.3 по (незаконный оборот наркотиков) УК РТ.
Беков и Маликов, используя служебное положение, встретились с братом одного из задержанных по факту незаконного оборота наркотиков с целью получения взятки. «С начала за освобождение задержанного и возвращения автомашины марки BMW Х5 потребовали в качестве взятки сумму в размере $50 тыс., из которой они получили в феврале $42 тыс.
Далее с сюжете отмечается, что в марте Беков и Маликов потребовали у брата обвиняемого еще $80 тыс., пообещав смягчить статью уголовного кодекса. Маликов был задержан сотрудниками антикорупционного ведомства на одной из автозаправочной станции в городе Душанбе в момент получения денежных средств.
В ходе проведенного обыска в кабинете Бекова, начальника следственного отдела Агентства по контролю за наркотиками, из сейфа были изъяты $23 тыс., оставшиеся от ранее полученных в феврале средств. Оба задержанных сотрудника АКН получили в качестве взятки $83 тыс.
В отношении Бекова и Маликова возбуждено уголовное дело по статье 319 ч.4 (получении взятки), применена мера пресечения «содержание под стражу».
В Агентстве по контролю за наркотиками Таджикистана подтвердили факт ареста двоих своих сотрудников, однако от дальнейших комментариев отказались.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии