Таджикистан принимает меры по эвакуации своих граждан из Йемена
В настоящее время посол Таджикистана в Катаре ведет соответствующие переговоры.
Министерство иностранных дел Таджикистана принимает все меры по эвакуации таджикских граждан из Йемена в более безопасное место, и вернуть на родину. Об это Радио Озоди сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства республики Абдулфайз Атоев.
По его словам, в настоящее время посол Таджикистана в Катаре ведет соответствующие переговоры. Он не исключил возможности, что при поддержке российской стороны граждане Таджикистана сначала будут эвакуированы в более безопасное место и оттуда переправлены в Таджикистан.
Атоев напомнил, что месяц назад МИД Таджикистана распространил обращение к гражданам республики, которые находятся в Йемене, и большинство из них медицинские работники, с призывом вернуться на родину в связи с обострением ситуации в этой стране. Граждане Таджикистана работают в Йемене через российские компании.
Утром 27 марта многие граждане Таджикистана, которые временно проживают и работают в столице Йемена, обратились к таджикским властям с просьбой эвакуировать их из Саны. По их словам в результате авиаударов, которые наносятся коалицией во главе с Саудовской Аравией, а также обострения внутриполитической ситуации в Йемене, их жизни находятся под угрозой.
Одна из таджикских медработников Шахноза, которая находится в Сане вместе со своей сестрой и двумя дочерьми, сообщила Радио Озоди, что всю минувшую ночь они не сомкнули глаз. «Сейчас утром все успокоилось и дети от усталости заснули. Мы всю ночь не спали, боясь за свою судьбу», - говорит она.
По ее словам, по меньшей мере, 100 таджикских медработников находятся и работают в столице Йемена. Она отметила, все они также как и она находятся вместе с родственниками и детьми в тяжелом психологическом состоянии.
Ранее сообщалось, что в Йемене находится около 70 медработников из Таджикистана, а с учетом их семей, в этой стране проживают и работают до 200 таджиков.
Собеседница отметила, что ранее уже производилась эвакуация граждан Таджикистана при поддержки российской стороны. «В настоящее время в Йемене осталось мало граждан России и неизвестно пришлет ли Москва для их эвакуации самолет. Кроме того, согласно поступающей информации, дороги закрыты, аэропорт Саны разрушен», - отмечает с беспокойством Шахноза.
Она добавила, что ее родные находятся в Таджикистане, которые уже в курсе о ситуации, с которой они столкнулись. По ее словам, она находится в постоянном контакте с родными в Таджикистане.
Женщина подчеркнула, что до сих пор с ними не связывались представители таджикских властей.
Каюмарс Ато и Мирзонаби Холизод, Радио Озоди
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%