Аксенов: Крым поддержит размещение ядерного оружия при желании Москвы
Власти Крыма поддержат размещение ядерного оружия на полуострове, если такое решение будет принято в Москве, заявил глава республики Сергей Аксенов. Как сообщает РИА Новости, минобороны РФ в рамках недавней внезапной проверки боевой готовности сообщало о планах перебазирования в Крым десяти ракетоносцев Ту-22М3 дальней авиации, которые могут нести ядерное оружие, однако о планах направить собственно ядерные боеголовки ничего не говорилось.
Власти Крыма поддержат размещение ядерного оружия на полуострове, если такое решение будет принято в Москве, заявил глава республики Сергей Аксенов.
Как сообщает , минобороны РФ в рамках недавней внезапной проверки боевой готовности сообщало о планах перебазирования в Крым десяти ракетоносцев Ту-22М3 дальней авиации, которые могут нести ядерное оружие, однако о планах направить собственно ядерные боеголовки ничего не говорилось.
В свою очередь CША выразили обеспокоенность возможным размещением российского ядерного оружия в Крыму. В ответ директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявлял, что Москва имеет право разместить ядерное оружие в Крыму, но пока данных о таких планах нет, сообщает .
«Если будет такой приказ верхового главнокомандующего, мы его поддержим», — сказал Аксенов в интервью Sputnik.
Он уверен, что наличие ядерного оружия абсолютно безопасно для окружающей среды и населения, поскольку у России самые совершенные технологии в мире.
Между тем председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов отметил, что Россия пока не планирует размещать на территории Крыма ядерное оружие.
«Мы не будем загрязнять такой бриллиант ядерным оружием — нам хватит того, что у нас есть. Хотя это российская территория, и если будет такая необходимость, то спрашивать разрешения мы ни у кого не будем», - сказал Комоедов в .
И напомнил, что в советское время на полуострове размещалось тактическое ядерное оружие - головные части торпед, крылатых ракет малой дальности, зенитных ракет и артиллерийские снаряды.
В.Комоедов также подчеркнул, что Крым никогда не будет возвращен Украине. «А киевские власти и Америка не перестанут воевать, их цель — Россия. США в этом заинтересованы в первую очередь», - сказал он.
Читайте также
- Гражданам Таджикистана в Краснодарском крае оказали выездные консульские услуги
- Что можно увидеть в галерее Сухроба Курбанова в Душанбе?
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост