Порошенко назвал Коломойского настоящим патриотом
Президент Украины Петр Порошенко назвал совладельца группы «Приват», бывшего губернатора Игоря Коломойского и его команду настоящими патриотами. Его заявление процитировал в твиттере пресс-секретарь главы республики Святослав Цеголко.
Президент Украины Петр Порошенко назвал совладельца группы «Приват», бывшего губернатора Игоря Коломойского и его команду настоящими патриотами. Его заявление в твиттере пресс-секретарь главы республики Святослав Цеголко.
Порошенко также , что частный бизнес не должен управлять государственными активами и что частные структуры не должны использовать оружие. По поводу Коломойского он , что тот займется общественной и хозяйственной деятельностью.
Украинский президент в четверг, 26 марта, прибыл в Днепропетровск. Как сообщал телеканал , Порошенко и Коломойский проводят в здании областной администрации совместную пресс-конференцию.
Комментируя назначение нового губернатора, Порошенко , что рассматривает три кандидатуры. Временно обязанности главы областной администрации исполняет Валентин Резниченко — губернатор соседней Запорожской области.
В ночь на 25 марта стало известно, что Игорь Коломойский подал в отставку с поста губернатора Днепропетровской области. Петр Порошенко его отставку принял.
Днепропетровской области Коломойский руководил с весны прошлого года (на должность губернатора он был назначен вскоре после смены власти на Украине). Представители украинской власти неоднократно отмечали его заслуги в борьбе с сепаратизмом и поддержке армии. «Он и его команда реально много сделали для слома сепаратизма и патриотического возрождения Днепропетровщины, — , в частности, глава пропрезидентской фракции в Верховной Раде Юрий Луценко. — Второй заслугой Коломойского стало превращение Днепропетровска на центр логистики АТО. Отсюда вылетала авиация, шли конвои с горючим и едой».
Между тем в последнее время отношения команды Коломойского с украинской властью ухудшились. Это, в частности, проявилось в борьбе за контроль над «Укртранснафтой», в офис которой бизнесмен прибыл на прошлой неделе (по некоторым данным — в сопровождении автоматчиков), чтобы поддержать отстраненного председателя правления. Позднее Служба безопасности Украины обвинила представителей Днепропетровской областной администрации в причастности к бандитской группировке. Заместитель Коломойского Геннадий Корбан, в свою очередь, заявил, что в Киеве «сидят воры».
После отставки Коломойского с поста губернатора в прессе появилась неофициальная , что она стала результатом компромисса между ним и президентом. Договоренности, по словам источника в президентской администрации, также предусматривают погашение «Укрнафтой» (компанией, одним из акционеров которой является «Приват») задолженностей перед бюджетом. Взамен, как утверждалось, украинская власть не станет преследовать Коломойского, который сможет продолжить свою деятельность в качестве бизнесмена.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне