Донецкий губернатор запретил продавать военным спиртное
Глава Донецкой области Александр Кихтенко запретил продавать алкогольные напитки военнослужащим. Об этом сообщает «Остров».
Глава Донецкой области Александр Кихтенко запретил продавать алкогольные напитки военнослужащим. Об этом сообщает .
«Я подписал распоряжение о запрете продажи алкоголя военным. Если я раньше просил, то теперь запрещаю... Вы должны обеспечить порядок и выполнение этого распоряжения», — заявил Кихтенко на коллегии 26 марта.
За нарушение запрета губернатор пригрозил магазинам лишением лицензий. Что касается военных, то в случае употребления ими спиртного об этом будет информироваться военная прокуратура.
Решение об ограничении, как отметил Кихтенко, поддержано руководством АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на востоке Украины).
Запрет был введен после ДТП в Константиновке (Донецкая область, находится на территории, подконтрольной украинской власти), где бронетранспортер украинских военных сбил женщину с детьми (один из них погиб, женщина была госпитализирована). Происшествие спровоцировало массовые беспорядки. В Генштабе ВС Украины позднее признали, что водитель находился в нетрезвом состоянии.
Министерство обороны признало, что злоупотребление алкоголем со стороны военных, участвующих в АТО, является проблемой. На своей странице в ведомство опубликовало соответствующие методические рекомендации. Там указаны возможные причины употребления спиртного и меры профилактики. В методичке отмечается, что злоупотребление алкоголем «является причиной значительного числа... преступлений, случаев травматизма, выхода из строя вооружения и военной техники, грубых нарушений воинской дисциплины».
После аварии в Константиновке администрация Донецкой области также заявила, что в населенных пунктах будет ограничено движение военной техники.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара