Прокурора Киева уволили в рамках люстрации
Прокурор Киева Сергей Юлдашев лишился поста в рамках выполнения закона «Об очищении власти». Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь ведомства Алена Яхно.
Прокурор Киева Сергей Юлдашев лишился поста в рамках выполнения закона «Об очищении власти». Об этом на своей странице в сообщила пресс-секретарь ведомства Алена Яхно.
«С 11 марта в прокуратуре Киева начался второй этап люстрации. Сегодня очередь дошла и до прокурора Киева Сергея Юлдашева. Он только что попрощался с коллективом», — написала она.
18 марта в отношении Юлдашева уголовное дело. Производство в отношении прокурора было открыто по ходатайству народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Виталия Куприя. Он обвинил Юлдашева в коррупции, крышевании проституции и игорного бизнеса, а также легализации доходов.
Как УНИАН, в рамках процедуры по очищению власти должности также лишились следующие руководящие работники областных прокуратур: зампрокурора Кировоградской области, прокурор Запорожья, первый зампрокурора Николаевской области и зампрокурора Запорожской области. , что люстрация в Генпрокуратуре завершится в апреле 2015 года.
Закон «Об очищении власти» (люстрации) вступил в силу на Украине 16 октября. Он предусматривает увольнение должностных лиц, ранее занимавших руководящие должности в период президентства Виктора Януковича. Сообщалось, что в общей сложности люстрация должна затронуть более миллиона человек.
Читайте также
- ВМС КСИР: два танкера подорвались на минах в Ормузском проливе и загорелись
- На юге Москвы подвели итоги операции «Нелегал-2026»
- Иран заявляет об окончании «эпохи ударов и отступления» и называет США главным препятствием для дипломатии
- Сенаторы требуют от Пентагона раскрыть «истинную стоимость» ущерба базам США в войне с Ираном
- Солнечный электропастух помогает фермеру из Муминабада защищать урожай от кабанов без отстрела
- Каир между экономическими императивами и страхом перед йеменской трясиной