Таджикистан увеличил экспорт электроэнергии в Афганистан
Avesta.Tj | 20.03.2015 | Таджикистан увеличил экспорт электроэнергии в Афганистан. По статистическим данным, объем экспорта электроэнергии в январе-феврале этого года составил более 110 млн. кВт/ч, что на 58% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За первые два месяца 2014 года Таджикистан экспортировал в Афганистан всего 70 млн. кВт/ч электроэнергии.
По данным источника, выручка за счет продажи электроэнергии за рубеж за первые два месяца этого года составила $3,9 млн., что почти на 70% выше показателя этого же периода прошлого года.
В энергосекторе Таджикистана сообщают, что с середины второго квартала текущего года планируется увеличить объем поставок электроэнергии в Афганистан.
Кроме того, ожидается возобновление экспорта электроэнергии в Кыргызстан. В настоящее время с киргизскими энергетиками обсуждаются технические детали вопроса, в том числе и ценообразование.
Напомним, что 27 февраля лимит на потребление электроэнергии во всех регионах Таджикистана был полностью снят. В прошлом году ограничения на подачу электроэнергии были отменены 19 марта.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты