Порошенко подтвердил готовность провести референдум о госустройстве Украины
Президент Украины Петр Порошенко вновь заявил о готовности провести референдум по вопросу государственного устройства страны. Об этом, как передает издание «Сегодня», глава государства сообщил в интервью телеканалу Euronews.
Президент Украины Петр Порошенко вновь заявил о готовности провести референдум по вопросу государственного устройства страны. Об этом, как передает издание «Сегодня», глава государства сообщил в интервью телеканалу Euronews.
«По нашей конституции и нашему законодательству, вопрос о федеральном статусе Украины может решаться только путем общенационального референдума. Я как президент Украины готов огласить референдум и по демократической традиции выполнить его решение», — заявил Порошенко.
По данным главы государства, почти 90 процентов граждан выступают против федерализации. Он объяснил это тем, что Украина — унитарная страна, которая не согласится с любой формой давления.
О том, что на Украине может быть проведен референдум о федерализации и автономии отдельных регионов Порошенко заявил еще 7 февраля на пресс-конференции в Мюнхене. «Я знаю результат», — тогда глава государства.
Призывы к автономии Донбасса, а также федерализации Украины звучали в регионе во время так называемой «русской весны» — протестных акций, участники которых отказывались признавать новое украинское руководство, пришедшее к власти в результате Евромайдана. В свою очередь, в Киеве соглашались только на определенное расширение полномочий региона в рамках децентрализации власти. Позднее протестующие начали требовать отделения от Украины. В мае 2014 года там были проведены неофициальные референдумы о независимости, результаты которых в Киеве не признали.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне