Вице-премьер КР: Сделан большой шаг в решении вопросов кыргызско-таджикской границы

Проекта Договора между Кыргызстаном и Таджикистаном о кыргызско-таджикской государственной границе обсужден 17 марта в ходе совещания кыргызского правительства КР. Как сообщает пресс-служба правительства КР, открывая совещание вице-премьер Кыргызстана Абдырахман Маматалиев отметил, что в ходе заседания Межправительственной комиссии, прошедшей в городе Душанбе в марте этого года, были достигнуты положительные сдвиги по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

Проекта Договора между Кыргызстаном и Таджикистаном о кыргызско-таджикской государственной границе обсужден 17 марта в ходе совещания кыргызского правительства КР.

Как сообщает пресс-служба правительства КР, открывая совещание вице-премьер Кыргызстана Абдырахман Маматалиев отметил, что в ходе заседания Межправительственной комиссии, прошедшей в городе Душанбе в марте этого года, были достигнуты положительные сдвиги по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

«В ходе работы Межправительственных комиссий было принято решение акцентировать внимание на практическую направленность взаимоотношений двух стран. Был принят Протокол заседания, согласно которому в месячный срок необходимо разработать проект Договора между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан о кыргызско-таджикской государственной границе. Таким образом, сделан большой шаг в решении немаловажных вопросов делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы», - подчеркнул кыргызский вице-премьер.

Далее было отмечено, что в рамках принятого Протокола в недельный срок с учетом национальных интересов Кыргызской Республики был подготовлен проект Договора между КР и РТ о кыргызско-таджикской государственной границе.

В ходе совещания представителями министерств и ведомств были внесены существенные предложения и замечания, с учетом которых было принято решение представить проект Договора экспертной группе, состоящей из представителей кыргызской и таджикской сторон для обсуждения.

В завершении было отмечено, что по результатам работы экспертной группы проект Договора будет направлен в министерства и ведомства для прохождения внутригосударственных процедур.

Читайте также