Нацбанк озабочен спекуляциями на валютном рынке страны
Национальный банк Таджикистана (НБТ) обеспокоен спекуляциями иностранной валютой со стороны некоторых обменных пунктов республики в условиях курсового давления на национальную валюту. «Мы практически ежедневно сталкиваемся с подобными случаями», - сказал первый заместитель председателя НБТ Джамшед Юсуфиён в пятницу на пресс-конференции в Душанбе. Он отметил, что Нацбанком совместно с представителями МВД и прокуратуры проводятся рейды в целях выявления и наказания нарушителей.
Национальный банк Таджикистана (НБТ) обеспокоен спекуляциями иностранной валютой со стороны некоторых обменных пунктов республики в условиях курсового давления на национальную валюту.
«Мы практически ежедневно сталкиваемся с подобными случаями», - сказал первый заместитель председателя НБТ Джамшед Юсуфиён в пятницу на пресс-конференции в Душанбе.
Он отметил, что Нацбанком совместно с представителями МВД и прокуратуры проводятся рейды в целях выявления и наказания нарушителей.
«Такие лица наказываются не только денежными штрафами, в отношении некоторых даже открыли административные дела, - представитель Юсуфиён. - За первые два месяца этого года мы совместно с представителями соответствующими структурами были вынуждены оформить четыре таких дела и направить их в местные суды».
Он отметил, что существует определенный прогресс в этом вопросе, призвав население сообщать о случаях спекуляции с валютой. «Чтобы обосновать существующие нарушения, нам необходимо содействие населения», - пояснил представитель Нацбанка.
Он подчеркнул, что часть пунктов обмены валюты принадлежит банкам, а другая часть – предпринимателям.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара