На «Марш белых платочков» в Киеве вышли более двух тысяч человек
Более двух тысяч человек вышли на «Марш белых платочков» в центре Киева. Об этом сообщает «Остров».
Более двух тысяч человек вышли на «Марш белых платочков» в центре Киева. Об этом сообщает .
Собравшиеся призывают к отставке мэра столицы Владимира Кличко, а также главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, однако как отмечает издание, митингующие выступают «против всех и всего». Марш стартовал от киевской мэрии, где перекрыл Крещатик, после чего по улице Институтской отправился к правительству и Национальному банку.
Митингующие выступают под желто-голубыми флагами с надписями «Мир. Справедливость», а также выкрикивают лозунги «Владу геть!» (пер. с украинского «Долой власть!»).
В то же время, советник главы МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в назвал этот марш проплаченной акцией. По его данным, «главная задача заказчиков акции — это сделать видимость народного протеста против политики президента, правительства, ну и за одно покошмарить Киевраду». Он утверждает, что стоимость участия одного человека в акции якобы составляет 150 гривен (430 рублей), из которых 100 выплачивается непосредственно активисту, а 50 забирает координатор.
Аналогичную информацию подтвердил и директор департамента благоустройства киевской горадминистрации Дмитрий Белоцерковец. На своей странице в он рассказал как «внедрился» в ряды платных активистов и что «сотник» пытался обсчитать его на 20 гривен. «Говорят, что митинг против Европы и Кличка. Выдали белую тряпку, теперь я полноценный участник проплаченного митинга», — подытожил Белоцерковец.
Для Киева «Марш белых платочков» стал уже третьей подобной акцией. Предыдущий марш прошел 28 января у стен Киеврады, где активисты выступили с плакатами «Виталя, давай, до свидания» на английском, русском, немецком языках.
Читайте также
- Тегеран поддержал предложение Рахмона о создании энергетического коридора из Ирана в Таджикистан
- Эмомали Рахмон открыл в Рудаки новое здание управления образования и дворец культуры
- Страны СНГ обсудили, как улучшить транспортную систему Содружества
- Тегеран и Душанбе договорились о создании союза персоязычных стран и восстановлении древнего алфавита
- В Таджикистане стартовал финальный тур конкурса «Наука – светоч просвещения»
- Мирзиёев предложил ускорить введение поездок между Узбекистаном и Таджикистаном по ID-картам