ВБ обещал поддержать Кыргызстан в реализации проекта CASA-1000
Avesta.Tj | 12.03.2015 | Министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев встретился сегодня с региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии Сародж Кумар Джа, в ходе которой обсудили выполнение и реализацию действующих проектов, стратегию и задачи банка на ближайшую перспективу. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел КР.
Сародж Кумар Джа проинформировал о текущем портфеле инвестиционных проектов в КР и озвучил намерение ВБ поддержать усилия правительства КР по созданию рабочих мест для трудовых мигрантов, возвращающихся из-за границы.
Он выразил готовность поддержать усилия кыргызской стороны в реализации проекта передачи и торговли электроэнергией Центральная Азия-Южная Азия (CASA-1000), поддерживаемого Всемирным банком, для четырех стран: Афганистана, Кыргызстана, Пакистана и Таджикистана, который даст возможность развития электроэнергетического рынка Центральной Азии и Южной Азии.
В ходе встречи собеседники отметили необходимость активизации регионального сотрудничества в ЦА, которое имеет важное значение для обеспечения безопасности и укрепления всесторонних связей между центральноазиатскими государствами.
По итогам встречи стороны договорились об углублении сотрудничества между КР и Всемирным банком по совместным проектам, отмечается в сообщении.
Читайте также
- Промышленная кооперация и торговля: что обсудил Рустам Эмомали в Узбекистане
- Делегация Таджикистана участвовала в арбитражном форуме в Урумчи
- В ГБАО назначены новые заместители председателя области
- Популяция редких мархуров в Таджикистане выросла более чем в 10 раз
- Конституция Таджикистана: от основ независимости к цифровому правосудию
- В восточной части Душанбе построят новую электроподстанцию