Пять команд высшей лиги без спонсоров
Наших читателей, обращающихся сегодня в редакцию «ВС» волнует вопрос, когда начнется чемпионат Таджикистана и какие команды примут в нем участие. Пока точного ответа на этот вопрос не могут дать даже в ФФТ. Мы же предоставляем список пяти команд, которые должны выступить в высшей лиге, но испытывают серьезные финансовые проблемы.
Наших читателей, обращающихся сегодня в редакцию «ВС» волнует вопрос, когда начнется чемпионат Таджикистана и какие команды примут в нем участие. Пока точного ответа на этот вопрос не могут дать даже в ФФТ. Мы же предоставляем список пяти команд, которые должны выступить в высшей лиге, но испытывают серьезные финансовые проблемы.
«Далерон-Уротеппа» (Истаравшан)
Команда «Далерон-Уротеппа» в прошлом году дебютировала в чемпионате страны, но в конце сезона стало понятно, что подготовку к следующему чемпионату нужно будет начинать поиском денег.
Футболисты до сих пор не могут получить свою зарплату и премиальные от последних месяцев прошлогодних выступлений. В январе нынешнего года прошла информация, что «Далерон-Уротеппа» в этом сезоне будет бороться за высокие места, а с долгами клуб расплатиться в начале февраля. Но пока все эти слова не подтверждаются. Команду уже покинул главный тренер Махмаджон Хабибуллоев, который сыграл важную роль в успехах клуба во второй половине чемпионата 2014 года. По словам некоторых болельщиков истаравшанской команды, «Далерон-Уротеппа» в этом году вообще может отказаться от выступлений в высшей лиге. Мы надеемся, что этого все-таки не случится.
«Парвоз» (Бободжонгафуровкий район)
Бободжонгафуровский «Парвоз» в прошлом году вел борьбу за место в лучшей четверке, в итоге заняв пятую строчку. «Парвоз» всегда остается командой неординарной, имеющей свой почерк игры, всегда настроенный на борьбу. С ней тяжело в гостях даже именитым командам страны. И будет жаль, если мы не увидим этот коллектив в Высшей лиге. Впрочем, по слухам, «летчики» все же примут участие в чемпионате, но в бой они пойдут без «стариков», молодежным составом. Скорее всего, так и будет, ведь команду уже покинули такие опытные игроки, Джахонгир Алиев, Фарход Тохиров, Комрони Мирзохон, Илхом Баротов, Насим Расулов и другие.
«Вахш» (Курган-Тюбе)
Команда «Вахш» из Курган-Тюбе, в этом году отмечающая свое 55-летие, до сих пор не может найти спонсоров для полноценной подготовки и участия в чемпионате республики. В Кубке ФФТ выступали молодежный состав «Вахша». Некогда известный своими сильными игроками и футбольными традициями, «Вахш» сегодня нуждается в поддержке и, думается, руководство области и те состоятельные люди, которым небезразлична судьба команды, должны в этот сложный период поддержать ее. Кургантюбинцы еще не пригласили в команду новых игроков, а выступавшие за «Вахш» на правах аренды футболисты «Истиклола» Сохиб Саванкулов и Алишер Сафаров уже вернулись в свой клуб. В прошлом году команда запомнилась тем, что на финише чемпионата сумела лишить «Худжанд» бронзовых медалей, завершив игру вничью - 1:1. Несмотря на потери в составе и итоговое предпоследнее место в чемпионате, «Вахш» и в прошлом году был серьезным соперником для любой команды, особенно когда выступал дома.
«Саройкамар» (Пяндж)
Пянджский «Саройкамар» вот уже второй год занимает становится победителем чемпионата первой лиги и получает право выступить в высшей лиге. Однако финансовые проблемы не позволяют этой команде проявить себя на более высоком уровне. И хотя футболисты и тренеры все еще надеются на то, что найдется спонсор, готовый оплатить расходы команды на сезон, пока никто конкретно не выразил желание поддержать их. «Саройкамар» уже имеет опыт выступлений в высшей лиге с 2006 по 2008 годы. В 2006 году она команда заняла 10 место среди 12 команд, в 2007 – 11 место, а в 2008 – 8-е. И вот уже 7 лет пянджцы остаются за бортом высшей лиги.
«Куктош» (Рудаки)
Команда «Куктош» из райони Рудаки впервые добилась права выступить в высшей лиге, но возможно, радость болельщиков и игроков команды вскоре может обернуться грустью, так как взвалить на свои плечи полностью расходы клуба пока никто не спешит. Как отметил главный тренер команды Хикмат Шарипов: - Наша команда в прошлом году в чемпионате первой лиги заняла второе место и получила право выступить в высшей лиге. Но из-за того, что пока не нашли спонсора, готового оплатить наши расходы в чемпионате, мы не можем подготовить команду на столь серьезный сезон. С другой стороны и футболисты, и наши болельщики очень хотят, чтобы наша команда все-таки выступила в высшей лиге. Что делать, пока не знаем, ведь в случае не решения проблемы это отразится на настрое игроков, и в этом году вряд ли они будут играть столь усердно и самоотверженно, как в прошлом сезоне.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара