«Гардиан» назвал Ольгу Тутубалину бесстрашной журналисткой
В канун 8 Марта популярная британская газета «Гардиан» опубликовала материал в честь журналистов-женщин из бывшего Союза. В своем материале «Мы хотим голоса: женщины борются за свои права на пространстве бывшего Союза» автор составил список смелых журналисток из стран СНГ.
В канун 8 Марта популярная британская газета «Гардиан» материал в честь журналистов-женщин из бывшего Союза.
В своем материале «Мы хотим голоса: женщины борются за свои права на пространстве бывшего Союза» автор составил список смелых журналисток из стран СНГ.
Таджикистан в этом списке представляет Ольга Тутубалина. Издание, назвав Ольгу Тутубалину бесстрашной, отмечает, что она начала свою деятельность в сфере журналистики в Таджикистане в начале 2000-х годов: «В трудное время. В Таджикистане неуклонно сокращается пространство для политических дебатов. В таджикской власти с каждым годом, кажется, все более нарастает смелость и паранойя, и все меньше терпимости и меньше критики», - пишет издание.
«Гардиан» напоминает о судебном иске по делу интеллигенции в 2013 году: «В 2013 году Тутубалина была привлечена к суду, когда привела цитату Владимира Ленина про интеллигентов, но проиграла суд».
«Это было шоу. Важно то, что в этой нездоровой системе все еще есть реальная интеллигенция - честные, скромные и бескомпромиссные профессионалы, которые не склоняются ни при каких обстоятельствах, и всегда будут называть вещи своими именами», цитирует издание слова Тутубулиной.
«Гардиан» также отмечает, что в Таджикистане социальные медиа-сайты блокируются регулярно без объяснения причин.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты