«Азов» анонсировал наступление противника по всему фронту
Полк «Азов», участвующий в боевых действиях на территории Донбасса, заявил, что противник собирается в ближайшее время перейти в наступление по всему фронту. Об этом сообщается на странице подразделения в Facebook.
Полк «Азов», участвующий в боевых действиях на территории Донбасса, заявил, что противник собирается в ближайшее время перейти в наступление по всему фронту. Об этом сообщается на странице подразделения в .
Ссылаясь на данные, полученные в результате перехвата переговоров противника, «Азов» утверждает, что возобновить активные боевые действия «террористы» намерены после 10 марта.
Среди прочего, по его сведениям, они готовятся пойти в наступление на Лисичанск (город в Луганской области, ранее контролировавшийся сторонниками самопровозглашенной Луганской республики; они были вытеснены оттуда летом 2014 года в ходе наступления украинских войск).
Украинские военные, как отмечает «Азов», в настоящее время проверяют эту информацию.
В середине февраля на переговорах, прошедших в Минске, было заключено соглашение о перемирии на территории Донбасса. После этого интенсивность боевых действий постепенно снизилась, начался отвод артиллерии от линии фронта (стороны при этом обвиняли друг друга в попытке обойти мирные соглашения и имитации отвода вооружения). Полного прекращения огня не произошло, на отдельных направлениях столкновения и обстрелы (с использованием, в частности, минометов) продолжились.
По пресс-центра АТО (антитеррористической операции, как официально именуются боевые действия против сторонников отделения Донбасса), в ночь на 10 марта было зафиксировано 12 нарушений перемирия со стороны противника. Среди прочего, как утверждается, Авдеевка (неподалеку от Донецка, контролируется украинскими властями) была обстреляна из «152- миллиметровых артиллерийских систем, которые согласно минским договоренностям должны быть отведены от линии разграничения».
По руководителя «Информационного сопротивления» Дмитрия Тымчука, к настоящему времени противник сформировал ряд мощных ударных тактических групп: на донецком, мариупольским и луганском направлениях. В частности, на луганском направлении, как утверждается, действуют три группировки общей численностью около 5 тысяч человек, имеющие в своем составе около 50 танков, до 90 бронемашин, поддерживаемые несколькими артиллерийскими группами.
Министерство обороны самопровозглашенной Донецкой республики, в свою очередь, 10 марта о проведении боевых учений. Сообщается, что ополченцы будут отрабатывать «тактические нормативы по обходу и охвату сил противника и наступлению на него».
Читайте также
- Заявление Трампа не спасло Нетаньяху
- Заявление Трампа не изменило позиции Нетаньяху перед выборами
- От асимметрии к симметрии: история двух вокзалов Душанбе
- «Барки Точик» должна почти миллиард сомони на строительство Рогунской ГЭС
- В Душанбе прошла седьмая сессия Маджлиса народных депутатов города
- Тегеран поддержал предложение Рахмона о создании энергетического коридора из Ирана в Таджикистан