В ДНР рассказали о перемещении тяжелого вооружения украинских силовиков
Ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики зафиксировало отвод тяжелого вооружения украинских силовиков, однако оно не располагает информацией о конечном пункте отвода техники. Об этом журналистам, как сообщает РИА Новости, рассказал заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.
Ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики зафиксировало отвод тяжелого вооружения украинских силовиков, однако оно не располагает информацией о конечном пункте отвода техники. Об этом журналистам, как сообщает , рассказал заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.
«Мы зафиксировали, как с украинских позиций снялись и уехали единицы тяжелой техники, но куда они поехали и куда будут отведены в итоге, мы не знаем», — сказал он.
В то же время, по словам Басурина, разведка зафиксировала переброску тяжелых вооружений украинских силовиков к линии соприкосновения, Донецкое агентство новостей. Он добавил, что в ДНР «карусель с постоянной ротацией украинской артиллерии» расценивают как сохранение, а в отдельных случаях наращивание Киевом своих возможностей развязывания боевых действий в весенне-летний период.
Также Басурин об обстреле наблюдателей ОБСЕ в Донецком аэропорту. По его словам, представители международной организации заявили, что обстрел осуществлялся с украинской стороны.
Всего, по словам замкомкорпусом, за сутки на территории ДНР было зафиксировано 16 нарушений «режима тишины». В том числе в районе Донецкого аэропорта украинскими войсками из минометов и артиллерии три раза обстреливались позиции ополчения, уточнил он.
Отвод артиллерии от линии фронта является одним из ключевых пунктов минского соглашения, заключенного 12 февраля. Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявили о завершении этого процесса 1-2 марта.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%