Обзор и обновление Плана выполнения конвенции о СОЗ
Душанбе, 05.03.2015 (НИАТ «Ховар, Назир Назиров). - Национальный семинар по подведению результатов проекта «Обзор и обновление Национального плана выполнения Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях» состоялся 4 марта в Душанбе.
Душанбе, 05.03.2015 (НИАТ «Ховар, Назир Назиров). - Национальный семинар по подведению результатов проекта «Обзор и обновление Национального плана выполнения Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях» состоялся 4 марта в Душанбе.
Как сообщает Комитет по охране окружающей среды при Правительстве РТ, в работе семинара приняли участие представители министерств и ведомств республики, международных и неправительственных организаций.
Директор госучреждения «Центр по выполнению обязательств Стокгольмской конвенции» Абдусалим Джураев рассказал о результатах предварительной инвентаризации пестицидов и ПХД, карте распределения по регионам Таджикистана выявленных устаревших и запрещённых к применению пестицидов, в том числе относящихся к стойким органическим загрязнителям (СОЗ).
В частности, было отмечено, что объектами большой угрозы здоровью населения и природной среде являются полигоны-могильники по захоронению ядохимикатов в связи с их крайне неудовлетворительным состоянием и отсутствием надзора.
Были также представлены планы действий по выполнению Стокгольмской конвенции о СОЗ в РТ. В частности, законодательные, институциональные меры и меры по укреплению регламентирования.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты