Открытое письмо известного стартаппера Абдухалила Холикова

Уважаемые друзья!

Уважаемые друзья!

Это обращение к тем, кто искренне любит Таджикистан и заинтересован в его светлом будущем (остальным, просьба не тратить свое драгоценное время)!

Сегодняшнее состояние медицины страны всем настолько известно, что тут нечего добавить. Но теория и практика медицины в мире совершенствуется ежедневно. Развитие настолько ушло вперед, что большинство операций делаются роботами, малотравматичными методами. «Да Винчи», «Сайбер Найф» и другие высокотехнологичные оборудования в нашей стране, все еще кажутся сказкой, тогда как в развитых странах являются обычным явлением.

В результате развала СССР и гражданской войны, наша сфера здравоохранения значительно отстала и специалисты не получили обучение работе на новом оборудовании. К сожалению, в наших больницах, все еще используют технологию 60-ых годов прошлого века (сама советская медицина отставала лет на 20 от мировых достижений того времени). Увы, в нашем обществе складывается нелицеприятное мнение о врачах. Дошло до того, что люди говорят: «Моли Бога, чтобы не попал в больницу». Непросвещенность с одной стороны, травматичность, осложнения, неэффективность и дороговизна с другой стороны, стали причиной того, что люди, потеряв доверие к врачам, все больше обращаются за помощью к псевдо-лекарям, знахарям, гадалкам и другим мошенникам. На сегодняшний день наша сфера здравоохранения зависла между советским планово-командным и рыночным отношениями. Официально заявлено, что медицина бесплатна, однако, фактически люди платят, по самым скромным подсчетам, 3-4 миллиарда сомони в год медицинским учреждениям и их сотрудникам. Эти платы неофициальны, не облагаются налогами и не содействуют ни обновлению оборудования данной сферы, ни обучению персонала работой на них. Бытует мнение, что медицина должна быть бесплатной. Скорее всего, это мнение берет начало в нашем советском прошлом. О ценообразовании медицинских услуг рекомендую прочесть заметку финансового директора клиники по ссылке: http://ibnisino.tj/…/minbari-rok…/24-kholikov-abdumurod.html

Я сам, родился и вырос в Советском Союзе и получил свое окончательное образование за рубежом, бесплатно, за счет советского государства. Но мы должны осознать: те времена ушли безвозвратно. Изменился общественный строй. Государство, несмотря на попытки, больше не может быть поставщиком услуг. Оно должно содержать инфраструктуру, обеспечивать безопасность и создавать условия для бизнеса. Больше не будет миллиардных вложений из Москвы. Не стоит ждать бескорыстной помощи- её не будет! Есть только мы сами, и только нам придется поднимать свою родину с колен! Ни один иностранец не будет обустраивать наш дом (да и зачем это ему - это ведь наш дом!). При всем уважении к международным организациям, функционирующим здесь, у каждой из них есть свои цели, которые порой не отвечают требованиям и нуждам нашей страны, нашего народа. До каких пор мы будем жаловаться о плохом состоянии дел в стране?! Опираясь на скудные ресурсы, которыми мы обладаем и ради обустройства своей Родины, необходимо потуже затянуть пояса! Если каждый из нас постарается обустроить хотя бы частичку нашей Родины, через пару лет мы добьемся ее процветания.

Мы вознамерились обустроить один из уголков своей Родины. Наше намерение бесповоротное, и дай Бог, мы добьемся поставленной цели, потому что наша цель благая. На протяжении пяти лет деятельности, нашего социального проекта - Клиники Ибн Сино, мы наглядно доказали, как можно внести вклад в медицинскую сферу нашей страны. Наша цель - добиться того, чтобы уровень лечения в стране был модернизирован, поднять культуру здравоохранения у населения, уменьшить коррупцию и обман в данной сфере, внедрить стандартные методы предотвращения заражений и переноса болезней, от которых, в конечном итоге, зависит безопасность всех нас, наших родных и близких. В течение этих пяти лет, мы смогли, создавая здоровую конкурентную атмосферу, повлиять на медицинскую сферу в стране. В направлениях кардиологии, кардиохирургии, урологии, офтальмологии, нейрохирургии и гастроэнтерологии проведены операции, которые ранее не проводились в стране. Клиникой Ибн Сино, почти во всех направлениях медицины, было ввезено новое оборудование и внедрены новые технологии лечения. Продолжается обучение местного персонала работе на новом оборудовании и новым технологиям в зарубежных медицинских центрах. Внедряются новые санитарно-гигиенические стандарты, которые являются архиважными в эру распространения ВИЧ инфекций и гепатитов. Отделения клиники открылись в регионах, и день ото дня доукомплектовываясь делают услуги высокого качества доступными людям на местах. Нет никаких сомнений в том, что качественное лечение должно быть доступно человеку в своей стране и в своем городе. Разве возможно каждого больного вывезти заграницу? Часто спасти больного можно только в первые часы. Даже если кто-то может позволить себе отвезти своего близкого заграницу, то не должен ли он подумать о других родственниках, друзьях, соседях, и соотечественниках?! Допустим, если возникнут осложнения каждый раз должен ехать туда же заграницу к лечащему врачу?

На самом деле то, что мы взвалили на свои плечи, является задачей государства, и это дело очень затратное и сложное. Но вместе - мы сила, вместе - мы сможем! Об особенностях нашей работы можете ознакомиться с содержательной заметкой, которую написал мой дорогой друг Д-р Али Саломат на сайте клиники по адресу:http://ibnisino.tj/tg/minbari-rokhbar/23-ali-salomat.html

Для того чтобы сделать медицинские услуги мирового уровня доступными для всех слоев населения, мы развиваем услуги медицинского страхования. Когда шагаешь по улицам городов нашей страны, в глаза бросаются шикарные особняки и автомобили. Осознание того, что люди становятся богаче, с одной стороны, не может не радовать. Особенно удивляет, как далеко мы ушли когда читаешь, что один предприниматель тратит сотни тысяч сомони на содержание своей конюшни. Но, помимо всего этого, прежде всего, нашему обществу необходимы хорошие школы и больницы. В этом благородном деле, мы заложили первые кирпичики и готовы продолжит свое дело. Присоединяйтесь к нам, чтобы вместе строить дальше что-то стоящее для нашего народа, нашей страны. Уверен, что обществу нужно поддержать клинику и его коллектив! Призываю всех соотечественников ради своего будущего и будущего своих потомков поддержать нас! Ваша поддержка заключается в том, чтобы застраховать себя и своих близких и взамен при необходимости получить качественные медицинские услуги в современнейшей клинике страны. Учредителей и руководителей компаний и учреждений прошу проявить большую социальную ответственность! Не зря мы назвали страховую компанию «Сугуртаи Милли» (национальное страхование). Благородная цель этой компании заключается в том, что при достижении 20 тысяч застрахованных лиц, запустить полностью оборудованные клиники в двух других областных центрах страны. Также, в течение этого года запустить службу скорой помощи. При достижении 50 тысяч застрахованных лиц, сделать все услуги клиники бесплатными для них! Шаг за шагом мы будем добиваться достижения своих поставленных благородных целей!

Давайте, построим свое светлое будущее вместе!

Читайте также