Верховный суд сократил срок наказания Шухрату Кудратову

Верховный суд Таджикистана сократил на 5 лет и 4 месяца срок наказания в отношении адвоката Шухрата Кудратова, который в январе 2015 был приговорен городским судом к 9 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима. Он также был лишен права заниматься адвокатской деятельностью в течение двух лет после освобождения.

Верховный суд Таджикистана сократил на 5 лет и 4 месяца срок наказания в отношении адвоката Шухрата Кудратова, который в январе 2015 был приговорен городским судом к 9 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима. Он также был лишен права заниматься адвокатской деятельностью в течение двух лет после освобождения.

Верховный суд Таджикистана сегодня, 3 марта, рассмотрел кассационную жалобу адвоката Ш. Кудратова Рахматилло Зойирова на приговор городского суда. Как сообщил «АП» сам Р. Зойиров, таким образом, его подзащитному осталось провести в неволе 3 года и 8 месяцев, учитывая, что Кудратов уже 8 месяцев находится в местах лишения свободы.

Сегодня Верховный суд Таджикистана отменил статью 247 (Мошенничество) УК РТ, по которой Кудратов был осужден на 8 лет лишения свободы, и приговорил его к выплате штрафа в размере 87 тыс. 600 сомони. А приговор по статье 320 (Дача взятки) УК РТ осталась без изменений.

Однако адвокат Зойиров не согласен с тем, что его подзащитного обязали выплатить штраф, и что статья «дача взятки» так и осталась в обвинении и намерен подать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию.

Напомним, 13 января судья горсуда Тохир Мусобекзода приговорил адвоката Шухрата Кудратова к девяти годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима. Также он лишен права заниматься адвокатской деятельностью в течение двух лет после освобождения.

Шухрат Кудратов был признан виновным по двум статьям обвинения – в даче взятки и в мошенничестве. По статье 247 (Мошенничество) суд осудил адвоката на 8 лет лишения свободы, а по другой статье 320 УК РТ (Дача взятки) - 6 лет. Однако, ввиду закона об амнистии, срок был сокращен в целом до 9 лет лишения свободы.

Ранее Кудратов, задержанный летом прошлого года по подозрению в даче взятки и мошенничестве, просил суд убрать из предъявленных ему обвинений обвинение по статье 320 (Дача взятки) УК РТ.

Его защитник Рахматилло Зойиров счел этот приговор суда незаконным, и подал кассационную жалобу в ВС.

Читайте также