Объем торговли Таджикистана со странами ШОС составил $173,8 млн.
Avesta.Tj | 02.03.2015 | Объем торговли Таджикистана с государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества по итогам января месяца текущего года составил $173,8 млн.
Как сообщили «Авеста» в министерстве экономического развития и торговли страны, большая часть из указанной суммы приходится на товарооборот с Россией, Казахстаном и Китаем.
По данным источника, сумма товарооборота Таджикистана с указанными странами составила более $172,1 млн. В то же время источник констатирует снижение товарооборота с РФ, РК и КНР на фоне роста торговли с Кыргызстаном и Узбекистаном.
В МЭРТ также сообщили, что торговое сальдо Таджикистана со странами ШОС сложился отрицательным, кроме Узбекистана.
«Импорт товаров из России, Казахстана, Китая и Кыргызстана в разы превышает экспорт товаров, и лишь с Узбекистаном экспорт превышает импорт. Товарооборот между РТ и РУ в январе текущего года составил всего $79 тыс.», - отметили в ведомстве.
По данным источника, из указанный стран импортировано - ГСМ, зерновые, ширпотреб, автомобильный транспорт и другое. В то же время экспортированы - товары цветной металлургии, хлопок-волокно и сухофрукты.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России