Япония поддержала второй этап проекта по поддержке инклюзивного образования для детей Таджикистана
В посольстве Японии в Душанбе сегодня состоялась церемония подписания проекта, финансируемого правительством Японии по продвижению инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями. В церемонии приняли участие представители посольства Японии, Ассоциации помощи и поддержки Японии, министерства образования и науки республики, общественных организаций «Ирода», «Рушди истиклол» и «СиДа» и др.
В посольстве Японии в Душанбе сегодня состоялась церемония подписания проекта, финансируемого правительством Японии по продвижению инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями.
В церемонии приняли участие представители посольства Японии, Ассоциации помощи и поддержки Японии, министерства образования и науки республики, общественных организаций «Ирода», «Рушди истиклол» и «СиДа» и др.
Данный проект состоит из трех этапов, и сегодня состоялось подписание второго этапа. Первый этап был проведен в прошлом году, когда были изучены вопросы адаптации детей с ограниченными возможностями к социальной жизни.
Как сообщили «АП» в АПП Японии, в сотрудничестве с министерством образования и науки Республики Таджикистан и Управлением образования г. Душанбе, АПП Японии намерена обеспечить поддержку правительству РТ в вопросе продвижения инклюзивного образования согласно Национальной концепции по инклюзивному образованию для детей с ограниченными возможностями на 2011-2015 г.
В рамках проекта дети с ограниченными возможностями сначала адаптируются к социальной жизни, чтобы они могли общаться с друзьями и одноклассниками, а потом они начинают учиться в обычных классах.
На первом этапе Ассоциация Помощи и Поддержки Японии работала совместно с душанбинскими школами №№28 и 72. В рамках второго этапа АПП Япония установит поручни, пандусы для инвалидных колясок, и обновит уборные в школах №53 и №54 г. Душанбе с целью обеспечения безбарьерной среды для учеников с ограниченными возможностями.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%