В ДНР и ЛНР подготовили план отвода тяжелых вооружений
Глава ДНР Александр Захарченко подписал план отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Об этом заявил на брифинге в субботу, 21 февраля, представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин. Его слова передает Донецкое агентство новостей.
Глава ДНР Александр Захарченко подписал план отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Об этом заявил на брифинге в субботу, 21 февраля, представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин. Его слова передает Донецкое агентство новостей.
Ранее свою подпись под документом поставил глава ЛНР Игорь Плотницкий.
Подробности плана, сроки и места отвода не сообщаются.
В субботу мониторинговая миссия ОБСЕ обратилась к сторонам конфликта в Донбассе с просьбой незамедлительно предоставить информацию о текущих позициях, маршрутах и местах отвода тяжелых вооружений. Об этом заявил замглавы миссии Александр Хуг, сообщает .
После многочасовых переговоров 12 февраля в Минске главы государств «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция, Германия) согласовали комплекс мер по выполнению минских соглашений. Первым пунктом в перечне значился режим прекращения огня с полуночи 15 февраля. Вторым — отвод тяжелых вооружений: украинская армия должна была отвести от линии фронта на 12 февраля, а ополченцы — от своих позиций на начало января. Таким образом создавалась буферная зона.
В итоговом документе, принятом 12 февраля в Минске, отмечалось, что отвод тяжелых вооружений должен начаться через двое суток после прекращения огня. Стороны обвиняли друг друга в несоблюдении перемирия, перестрелках и артиллерийских ударах, что, по их мнению, до сих пор не позволяло приступить к исполнению второго пункта договоренностей.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%