"Фароз" наградил создателя таджикского робота 10 тысячами сомони.
Компания “Фароз” передала Суннатулло Косимову, юноше, который создал робота, говорящего на трех языках, премию в размере 10 тысяч сомони.
После опубликования на сайте Радио Озоди материала “Авроточ-первый робот в Таджикистане”, многие обратили внимание на изобретение и талант ученика 10 класса инновационного лицея Технологического университета Таджикистана, и заявили о готовности помочь в развитии молодого дарования.
17 февраля в Технологическом университете Таджикистана состоялась встреча представителей компании по поставкам ГСМ - “Фароз” со студентами и преподавателями университета, на которой были отмечены достижения Суннатулло, и вручена денежная премия.
Пресс-секретарь компании Далер Шукуров в беседе сРадио Озоди сказал, что компания Фароз, которая постоянно поддерживает молодые таланты, узнав из сайта Радио Озоди о достижениях Суннатулло, приняло решение с целью поддержки его усилий наградить талантливого юношу денежной премией”.
Компания “Фароз” также приняла решение для поддержки талантливой молодежи создать специальный приз, который будет вручаться победителю по итогам ежегодного конкурса. Первые итоги конкурса решено провести до празднования Навруз.
Аммо Суннатулло, который сейчас готовится к участию в международном конкурсе молодых изобретателей в Москве, говорит, что потратит премию на усовершенствование своего второго робота, которого зовут «учитель» и предназначенный для повышения уровня знаний школьников младших классов.
Первого робота Сунатулло, который говорит на трех языках, зовут и он может быть использован в качестве охранника в школе, или для объявлений в аэропортах, зову “Авроточ” (аввлин роботи Точикистон – первый робот Таджикистана).
Ректор Таджикского технологического университета Нурали Шоев, который создал условия для учебы и проживания Сунатулло Косимова в столице, говорят, в 21 век очень важно поддержать таких молодых людей как Сунатулло.
“В 2014 году наше учреждение вошло в список 200 учебных заведений государств СНГ. Это благодаря таким вот изобретениям и инновационным проектам учащихся лицея и студентов технологического университета. До сих пор 10 разработок учащихся уже приняты и используются на предприятиях и организациях страны”
Отец Сунатулло - Султонмурод Косимов, который работает мастером по ремонту телевизоров в районе Джалолидини Руми, также принимал участие на мероприятии и поблагодарил администрацию университета и лицея за поддержку, Радиои Озоди и компанию“Фароз” за внимание к его сыну.
По инициативе Технологического университета Таджикистана в мае состоится первый форум “Молодежь - интеллектуальная сила страны», на котором будут представлены 68 лучших инновационных проекта. Как ожидается, на форуме примут участие молодые изобретатели из России и других государств ШОС.
Это не первая акция компании “Фароз” по поддержке талантливой молодежи. В 2013 году компания поддержала ученика 11 класса экономического лицея Душанбе Аврангзеби Асрориёна, который хотел принять участие в форуме молодежи в Ирландии. Компания взяла на себя все расходы по поездке Асрориёна и двух его коллег.
Зарангези Наврузшо
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне