В бельгийском Намуре открылась фотовыставка «Таджики в зеркале истории»
В зале офиса банка “BNP Paribas Fortis” в городе Намур (столица провинции Валлония Королевства Бельгия) под патронажем мэрии города состоялось открытие фотовыставки под названием «Таджики в зеркале истории». Выставка организована посольством Таджикистана в Бельгии. Город Намур является побратимом города Куляба. Фотовыставка, демонстрация которой продлится до 26 февраля, организована в рамках развития культурного и гуманитарного сотрудничества между Таджикистаном и Бельгией.
В зале офиса банка “BNP Paribas Fortis” в городе Намур (столица провинции Валлония Королевства Бельгия) под патронажем мэрии города состоялось открытие фотовыставки под названием «Таджики в зеркале истории».
Выставка организована посольством Таджикистана в Бельгии. Город Намур является побратимом города Куляба. Фотовыставка, демонстрация которой продлится до 26 февраля, организована в рамках развития культурного и гуманитарного сотрудничества между Таджикистаном и Бельгией.
Как сообщает департамент информации МИД РТ, в церемонии открытия фотовыставки приняли участие официальные лица Намура и провинции Валлония, руководство и профессора Намурского университета и ряда других высших учебных заведений королевства, ученые, культурологи, востоковеды и сотрудники средств массовой информации.
В начале мероприятия мэр Намура Максим Прево, выступая с приветственным словом по случаю открытия этой знаменательной фотовыставки, отметил, что она эффективно содействует расширению культурных связей между Бельгией и Таджикистаном.
В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Королевстве Бельгия Рустамджон Солиев представил вниманию присутствующих информацию о богатой и древней истории, культуре и искусстве таджиков, которые отражены в выставленных напоказ красочных фотографиях. Посол Таджикистана также рассказал собравшимся о достижениях своей страны в политической, экономической, социальной, культурной и гуманитарной областях за годы независимости.
Затем выступил профессор Лювенского университета Королевства Бельгия Александр Тоуровец. Он подчеркнул, что Таджикистан располагает обширным туристическим потенциалом и призвал соотечественников отправиться в незабываемое путешествие по уникальным культурно-историческим местам этого живописного солнечного края.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне