В Бишкеке прошли очередные встречи по обсуждения проекта CASA-1000

Очередные встречи Правового подкомитета и Совместной рабочей группы регионального проекта CASA-1000 прошли в Бишкеке. Как сообщает официальный сайт CASA-1000, на встречах Совместной рабочей группы были завершены переговоры по большинству открытых ценовых вопросов и согласована методика подготовки графиков поставок для СЗЭ.

Очередные встречи Правового подкомитета и Совместной рабочей группы регионального проекта CASA-1000 прошли в Бишкеке.

Как сообщает официальный сайт CASA-1000, на встречах Совместной рабочей группы были завершены переговоры по большинству открытых ценовых вопросов и согласована методика подготовки графиков поставок для СЗЭ.

В сообщении отмечается, что следующая встреча страновых советников для завершения работы над всеми проектными соглашениями запланирована на 2-6 марта в Вашингтоне. После этого Совместная рабочая группа и Комитет по закупкам согласуют результаты работы советников, завершения подготовки соглашений к подписанию и принятию обязательств по исполнению графика закупок.

Напомним, проект CASA-1000 предполагает строительство линии для поставок электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан.

В конце января министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана сообщил журналистам, что Усмонали Усмонзода определились международные финансовые институты, которые согласны инвестировать таджикскую часть данного проекта. «Нужно будет подписать соответствующие соглашения с данными институтами», - сказал он.

Министр выразил уверенность, что в течение первого квартала этого года вопрос финансирования проекта будет полностью решен.

Ожидается, что в первой половине нынешнего года будет выбран генеральный подрядчик для реализации проекта CASA-1000. Непосредственные работы по осуществлению проекта планируется начать в июне этого года.

Читайте также