Худжанд может обзавестись теплоэлектроцентралью
Председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири предложил руководству совместного таджикско-китайского предприятия «Хуаксин – Ғаюр – Суғдсемент» построить в административном центре области теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) мощностью 100 МВт. Как сообщает пресс-служба администрации Согдийской области, на встрече с руководством предприятия А. Кодири отметил, что возведение такого объекта в Худжанде может способствовать улучшению обеспечения электроэнергией и теплом жителей города и области.
Председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири предложил руководству совместного таджикско-китайского предприятия «Хуаксин – Ғаюр – Суғдсемент» построить в административном центре области теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) мощностью 100 МВт.
Как сообщает пресс-служба администрации Согдийской области, на встрече с руководством предприятия А. Кодири отметил, что возведение такого объекта в Худжанде может способствовать улучшению обеспечения электроэнергией и теплом жителей города и области.
В сообщении говорится, что руководство предприятия с удовольствием приняли данное предложение главы области.
Отметим, что во второй по значимости городе Таджикистана до сих пор не имеется теплоэлектроцентрали.
Во времена Советского Союза теплоснабжение города Худжанд обеспечивался локальными котельными, то есть каждый микрорайон обеспечивался теплом за счет собственной котельной.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара