Глава Согда предложил китайцам построить ТЭЦ в Худжанде

Avesta.Tj | 06.02.2015 | Председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири принял на днях руководство совместного таджикско-китайского предприятия по производству цемента "Хуаксин-Сугдцемент".

Как сообщили «Авеста» в госадминистрации Согдийской области, Кодири встретился с генеральным директором данного предприятия Лю Юн Ся и руководителем представительства кампании в РТ Акбаром Гуломовым.

По данным источника, в ходе встречи были обсуждены вопросы ускорения строительных работ на новом строящемся предприятии по производству цемента "Хуаксин Гаюр Сугдцемент".

Напомним, что в апреле прошлого года глава государства в ходе своего рабочего визита в Согд заложил первый камень в фундамент будущего предприятия.

Источник отметил, что в республике созданы все условия для привлечения иностранных инвестиций, функционируют ряд зарубежных компаний и совместных предприятий.

Кроме того, было отмечено, что на сегодняшний день более 40 компаний-представителей вышеназванной китайской компании функционируют по всему миру.

В ходе встречи А.Кодири предложил китайским гостям возвести в областном центре Согда теплоэлектростанцию, мощностью 100 МВт.

В свою очередь, китайские представители отметили, что на втором этапе намерены создать в городе Худжанде новое предприятие по выпуску бытовых мешков.

Как ожидается, новое предприятие обеспечит постоянными рабочими местами 300 человек, и будет оснащено новейшим оборудованием.

Читайте также