Китай поставил Узбекистану партию зенитных комплексов и беспилотников
Китай поставил небольшие партии зенитных ракетных комплексов (ЗРК) средней дальности HQ-9 в Туркменистан и Узбекистан, передает сайт китайской газеты «Хуанцю шибао». По данным издания, сообщает 12news.uz, контракты на поставку были подписаны в 2013 году.
Китай поставил небольшие партии зенитных ракетных комплексов (ЗРК) средней дальности HQ-9 в Туркменистан и Узбекистан, передает сайт китайской газеты «Хуанцю шибао».
По данным издания, сообщает , контракты на поставку были подписаны в 2013 году.
Узбекистан также получил, как минимум, один комплект ударных китайских беспилотников Pterodactyl (Yilong-1), которые производит Chengdu Aircraft Industry Corporation.
Ранее Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Ислам Каримов в праздничном поздравлении защитникам Родины по случаю 23-летия образования ВС республики заявил, что в соответствии с планами строительства Вооруженных Сил нами последовательно осуществляются меры по модернизации и переоснащению войск новейшим вооружением и техникой, в том числе средствами ПВО и вертолетами, бронетанковым вооружением, артиллерийскими системами, средствами связи, индивидуальной и групповой защиты.
«Нашим важнейшим приоритетом остается углубление взаимодействия с оборонными ведомствами иностранных государств, со многими из которых у нас установлены и расширяются взаимовыгодные партнерские отношения, реализуются ежегодные планы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества», — отметил Ислам Каримов.
По данным военных экспертов, китайский ЗРК HQ-9 разработан на основе российского комплекса С-300 и выбор данной системы производства КНР связан с меньшей его ценой по сравнению с российским прототипом, сообщает .
Кроме того США поставит Узбекистану 328 бронеавтомобилей, которые будут использоваться Минобороны республики для оборонительных целей.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара