В армию за дипломом агронома: в Таджикистане создан аграрный батальон

Солдат-срочников наряду со строевой подготовкой и стрельбами обучают сельскохозяйственным специальностям. По окончании службы им выдадут сертификаты и дипломы о получении среднего образования.  

Душанбе, 18 января. В армию за дипломом агронома. В Вооруженных силах Таджикистана появилось новое спецподразделение - аграрный батальон. Солдат-срочников обучают навыкам тракториста и земледельца. При этом строевую подготовку и стрельбы тоже никто не отменял. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анушервон Арипов увидел, как служат призывники.

Рядовой Мухаммад Мухаммеджонов вспахивает поля армейского хозяйства. В аграрном батальоне солдат-срочник осваивает специальность механизатора. Всего два месяца службы, а ему уже доверили новый трактор.

«Нас учат не только работать на тракторе, но и обслуживать и ремонтировать технику. Такие специалисты на селе на вес золота», - отметил он.

Правильно выращивать картофель, лук, пшеницу, огурцы и помидоры. Навыки тракториста и земледельца пригодятся солдатам и после службы. Этот батальон сформирован из сельских призывников.

«Я раньше работал в дехканском хозяйстве. Был разнорабочим. Здесь же меня учат, когда и что нужно сажать, сеять, какие удобрения добавлять, как культивировать», - рассказал военнослужащий аграрного батальона Бехруз Толибов.

По окончании службы солдатам выдадут сертификаты и дипломы о получении среднего технического и сельскохозяйственного образования. Тем, кто захочет продолжить учебу в университете, предоставят льготы.

«Сертификат представляет собой документ, в котором будет указанно, в какой сфере сельского хозяйства работал военнослужащий и его успехи в овладении специальностью», - уточнил командир аграрного батальона Агентства по обеспечению специмуществом при правительстве республики Саттор Раджабов.

Работой в полях их служба не ограничивается. Аграрный батальон - все-таки войсковое соединение. Поэтому строевую подготовку и умение обращаться с оружием никто не отменял. Эти призывники уже доказали, что могут работать не только в поле, но и защищать родину в случае необходимости.

Чтобы снабжать армию всеми необходимыми продуктами, при воинских частях создадут птицефермы и животноводческие хозяйства.

Читайте также