Группа согдийских игроков в чавгон отправилась в Иран перенимать опыт
Группа из 8 молодых чавгонистов (чавгон - национальный вид хоккея на траве) Согдийской области с целью освоения навыков этого древнего национального вида спорта отправилась в Иран. Как сообщили «АП» в областном Управлении по делам молодежи, спорта и туризма, 12 января состоялась церемония открытия обучающей стадии с участием председателя Федерации чавгона Ирана, а также председателя Общества дружбы Таджикистана и Ирана и Чрезвычайного и Полномочного посла Таджикистана в Иране Давлатали Хотамова.
Группа из 8 молодых чавгонистов (чавгон - национальный вид хоккея на траве) Согдийской области с целью освоения навыков этого древнего национального вида спорта отправилась в Иран.
Как сообщили «АП» в областном Управлении по делам молодежи, спорта и туризма, 12 января состоялась церемония открытия обучающей стадии с участием председателя Федерации чавгона Ирана, а также председателя Общества дружбы Таджикистана и Ирана и Чрезвычайного и Полномочного посла Таджикистана в Иране Давлатали Хотамова.
Напомним, что в ходе своего пребывания в Иране председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири также согласовал с Федерацией чавгона Ирана вопрос о содействии в возрождении этого древнего национального вида спорта в Таджикистане.
Группа согдийских чавгонистов при содействии культурного представительства посольства Ирана в Согдийской области в течение 45 дней бесплатно будет проходить практику при участии иранских тренеров мирового уровня. После возвращения с ними продолжит тренировки один из иранских тренеров уже в Худжанде.
Как ранее сообщало «АП», в Согдийской области будет создано Государственное учреждение «Специализированная детско-юношеская спортивная школа по футболу и национальному хоккею на траве - чавгон». Соответствующее решение председателя Согдийской области принято 14 января этого года.
Эта школа будет располагаться в юго-западной части центрального спорткомплекса имени «20-летия независимости республики», который имеет все необходимые условия для этого.
Необходимые средства для строительства общежития, учебных классов и комнат для отдыха предусмотрены областным бюджетом и будут полностью реализованы в текущем году.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара