КНБ: казахстанцев в видео ИГ о казни двух мужчин нет
Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана сообщает, что показанные в ролике лица, гражданами Казахстана не являются.
Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана сообщает, что провел «необходимые проверочные мероприятия по факту размещения в сети Интернет видеоролика с записью казни двух мужчин». По информации КНБ, лица, показанные в ролике, гражданами Казахстана не являются.
КНБ в своем сообщении также рекомендовал СМИ «ответственно подходить к перепечатке и ссылкам на комментарии и материалы из неофициальных зарубежных источников», а также напомнил об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации.
На этой неделе в Сети появилось видео, распространенное группировкой «Исламское государство» (ИГ), в котором мальчик, предположительно казах, казнит мужчин, которых боевики называют «шпионами ФСБ», внедренными в среду ИГ. Семиминутное видео содержит допрос, в ходе которого мужчины сообщают, что сотрудничают с Федеральной службой безопасности России. Запись сделана на русском языке и сопровождается титрами на английском и арабском языках. В конце видео мальчик стреляет в затылок двум стоящим на коленях мужчинам.
Предполагаемые шпионы говорят по-русски. Один сообщает, что является выходцем из Казахстана. Второй не раскрывает своей национальности, но рассказывает, что до прибытия в Сирию в течение восьми месяцев работал в ФСБ в России. Российские спецслужбы отказались комментировать эту информацию.
Публикации Азаттыка об этом видео оказались не доступны на территории Казахстана.
Радио Азаттык
Читайте также
- Таджикистан и Немецкий банк развития обсудили новые совместные проекты
- Товарооборот Таджикистана и Китая превысил $2,5 млрд за восемь месяцев
- Цифровой мост между Таджикистаном и Китаем: новый этап сотрудничества
- Рустами Эмомали прибыл с официальным визитом в Ташкент
- МИД Таджикистана: Евразии необходим равноправный диалог по вопросам безопасности
- Таджикистану нужно до $22,5 млрд для выполнения климатических планов