Британская контрразведка: «Аль-Каида» планирует атаки на страны Запада
Международная экстремистская сеть «Аль-Каида» планирует теракты на территории стран Запада, включая Великобританию, заявил в четверг глава британской контрразведывательной службы МИ-5 Эндрю Паркер. «Мы знаем, что группа террористов «Аль-Каиды» в Сирии планирует масштабные атаки против стран Запада», - сказал он, выступая в лондонской штаб-квартире МИ-5, сообщает ТАСС.
Международная экстремистская сеть «Аль-Каида» планирует теракты на территории стран Запада, включая Великобританию, заявил в четверг глава британской контрразведывательной службы МИ-5 Эндрю Паркер.
«Мы знаем, что группа террористов «Аль-Каиды» в Сирии планирует масштабные атаки против стран Запада», - сказал он, выступая в лондонской штаб-квартире МИ-5, сообщает .
По словам Паркера, экстремисты намереваются атаковать, в частности, «объекты транспортной инфраструктуры и достопримечательности».
Директор спецслужбы отметил, что около 600 британских радикалов воюют в Сирии на стороне группировки «Исламское государство» (ИГ), члены которой, по его словам, планируют осуществить теракты на территории Соединенного Королевства.
«Мы сталкиваемся с очень серьезным уровнем угрозы, которой трудно противостоять, и маловероятно, что в ближайшее время она снизится», - подчеркнул Паркер.
Накануне британские власти усилили уровень безопасности на своих границах, в том числе в портах и на контрольно-пропускных пунктах во Франции, в связи с совершенным 7 января терактом в Париже.
По словам главы МВД Великобритании Терезы Мэй, дополнительные меры не связаны с полученными разведывательными данными. Она также отметила, что у правительства нет никаких планов по повышению уровня угрозы в стране.
В конце ноября 2014 года Мэй заявила, что Британия столкнулась с самой серьезной террористической угрозой со времен терактов «Аль-Каиды» против США 11 сентября 2001 года, сообщает .
Министр тогда заявила, что в рамках ужесточения мер безопасности будут аннулированы паспорта британцев, сражающихся за рубежом на стороне радикальных формирований. Вместе с тем, будет ужесточен контроль за интернетом.
По данным британской полиции, за 2014 год было предотвращено 5 терактов, что в несколько раз больше, чем обычно в среднем за год.
В конце 2014 – начале 2015 годов произошло сразу несколько резонансных терактов, совершенных исламистами.
В октябре в столице Канады Оттаве в результате нападения на почетный караул памяти жертвам Первой мировой войны у здания канадского парламента погиб один человек. Террористом оказался 32-летний уроженец провинции Квебек Мишель Зихаф-Бибо, недавно обратившийся в ислам.
15 декабря в Сиднее исламист Харон Монис захватил кафе - жертвами теракта стали три человека.
Наконец, 7 января в Париже на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo было совершено нападение, в результате которого погибли 12 человек.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара