Лидерам партии «Йоббик» запретили въезд на Украину
Лидерам венгерской националистической партии «Йоббик» Иштвану Савве и Лоранту Гегедюше запретили въезд на Украину на пять лет. Об этом сообщает Mukachaevo.net со ссылкой на партийное издание alfahir.hu.
Лидерам венгерской националистической партии «Йоббик» Иштвану Савве и Лоранту Гегедюше запретили въезд на Украину на пять лет. Об этом сообщает со ссылкой на партийное издание .
Об этом националисты узнали непосредственно при попытке пересечь украинскую границу. Как отмечает партийное издание, украинская сторона не предоставила политикам никаких объяснений. Иштван Савва уже обратился в венгерский МИД с требованием, чтобы ведомство вмешалось в ситуацию.
По словам Саввы, украинские власти не имели оснований для подобного решения, поскольку его жена является гражданкой Украины, этнической венгеркой, рожденной в Закарпатье. Из-за запрета он не смог навестить семью и поздравить крестников с Рождеством.
Партия «За лучшую Венгрию» (венгр. — Jobbik Magyarországért Mozgalom; jobb в венгерском языке имеет два значения — «лучший» и «правый») была образована в 2003 году как праворадикальная, неофашистская политическая организация. Представители партии занимают 23 из 199 мест в парламенте. Члены организации пропагандируют антисемитизм, антицыганизм и гомофобию.
Среди прочего представители партии выступали за создание русинско-венгерской автономии на территории Закарпатья. Они также в качестве наблюдателей присутствовали на референдуме в Крыму и на выборах в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках.
В июне бывший глава МЧС Украины Виктор Балога запретить въезд в страну для представителей партии «Йоббик».
Читайте также
- Муфтий Таджикистана призвал военнослужащих не обижать и не унижать друг друга
- Гиссар досрочно выполнил план осеннего призыва в армию Таджикистана
- В Таджикистане приняли новый закон о миграции: что изменится для трудовых мигрантов
- Таджикистан готов помочь странам ШОС в реализации транспортных проектов
- Аракчи: США закрывают путь к дипломатии, но Иран готов к войне
- Премьер Таджикистана указал на неиспользованный инвестиционный потенциал стран ШОС